Уволенная бухгалтер получает минимальное пособие после увольнения от ИП - законно ли это?

• г. Новый Оскол

Работала бухгалтером на предприятии по производству паркета у Индивидуального Предпринимателя по срочному труд. Договору. Сренемесячная зарплата - 7000 руб.

После увольнения при постановке на учет по безработице, в службе занятости назначают минимальное пособие - 850 руб., мотивируя это тем, что " ИП" - не является организацией?!

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна,

для начисления пособия по безработице не влияет кем был Ваш бывший работодатель, организацией или ИП. Советую обратиться с жалобой в суд и (или) в прокуратуру.

С сожалением вынуждена констатировать, что работники службы занятости действительно буквально и правомерно пользуются статьей 33 Закона «О занятости населения в Российской Федерации», которая говорит о размерах пособия для граждан, уволенных из организаций.

Могу только отметить, что законодатель, внесший изменения в Трудовой кодекс РФ, уравнявшие в правах работодателей – юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, просто не отразил такое равенство в законе о занятости населения.

На мой взгляд, такое неравенство прав граждан, ставших безработными, должно быть устранено путем издания соответствующего законодательного акта.

Вам же в сложившейся ситуации ничего утешительного посоветовать не могу.

Уважаемый Олег Валерьевич, я вижу, что наши позиции разошлись... Не могли бы Вы в свою очередь посоветовать клиенту, какой нормой права следует обосновать свою жалобу в прокуратуру или каким образом мотивированно, с опорой на существующее законодательство, изложить соответствующее заявление в суд?