Где и как можно посмотреть свою кредитную историю? Как её заказать куда идти?

• г. Глазов

Где и как можно посмотреть свою кредитную историю? Как её заказать куда идти?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, обратитесь в Бюро кред. историй.

Уважаемая Валентина!

Порядок и сроки проведения бюро кредитных историй проверки информации, содержащейся в кредитной истории (кредитном отчете), а также порядок исправления им недостоверной информации в кредитной истории (кредитном отчете) предусмотрены Федеральным законом "О кредитных историях".

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении в нее изменений и (или) дополнений. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения указанного заявления обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части в случае подтверждения заявления субъекта кредитной истории о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.

Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредоставление в 30-дневный срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.