Можно ли ему вместе с отпускными начислить заработную плату 2-го числа за отработанный месяц.

• г. Москва

В организации установлены сроки выплаты заработной платы и аванса. Срок выплаты заработной платы - 15 число следующего месяца. 7 числа сотрудник уходит в отпуск. Можно ли ему вместе с отпускными начислить заработную плату 2-го числа за отработанный месяц. Эта преждевременная выплата планируется один раз. Руководитель организации не против, если это возможно юридически оформить и чтобы данная процедура не имела последствий при проверках.

VIP вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана,

оплата отпуска осуществляется не позднее чем за три дня до его начала. В том чиле выдается заработная плата за предыдущий месяц. ст. 136 ТК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

- аванс, в счет заработной платы, 25 числа месяца, следующего за отработанным;

- заработная плата 10 числа месяца, следующего за выплатой аванса.

Скажите пожалуйста, как прописать в трудовом договоре срок выплаты з/платы? Ситуация следующая: заработную плату планируется выдавать 28 числа месяца, следующего за расчетным. Когда тогда выдавать аванс? (числа 13 текущего месяца).

З/плата должна выдаваться 2 раза в месяц, так оно и получается, но тогда аванс за текущий месяц выдается раньше з/платы за предыдущий месяц (т.е. между выплатой з/платы и аванса за один месяц будет проходить 1,5 месяца).

Прокуратура настаивает на установлении сроков 15 и 30, ссылаясь на то, что вновь принятый человек (например, принят 2 числа) в месяце получит заработную плату один раз. Права ли прокуратура?

Правилами внутреннего трудового распорядка срок выплаты заработной платы установлен 13 числа следующего месяца. Заработную плату за апрель выплатили 12 мая. Работнику не выплатили доплату. Начисление сделали в зарплате мая и выплатят 13 июня. За сколько дней нужно начислить компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы?

Согласно ст. 136 Трудового кодекса сроки выплаты заработной платы устанавливаются коллективным договором. Регламентируется ли как-нибудь этот срок законом? В нашем коллективном договоре этот срок установили 25 число следующего за отработанным месяца. Законно ли это? А если работодатели захотят выплачивать заработную плату через 2 месяца?

Правомерно ли со стороны работодателя определять следующие сроки выплаты заработной платы:

с 1 по 15 число текущего месяца - аванс за предыдущий отработанный месяц;

с 15 по 30 число текущего месяца - заработная плата за предыдущий отработанный месяц?

Например, с 1 по 15 августа выплачивается аванс за июль, а с 15 по 30 августа остаток зарплаты за июль.

В данный момент выплаты происходят так: 15 числа аванс за текущий месяц, 30 числа остаток зарплаты за текущий месяц.

В организации, внутренним распоряжением, установлены сроки выплаты заработной платы: - за первую половину - 10 числа месяца; - за вторую половину - 25 числа месяца следующего за отчетным. Прокуратура выдвинула протест на сроки выплаты заработной платы. Требуют изменить на 16 число и 1 число месяца следующего за отчетным. Правы ли они, и на что ссылаться (кроме ст 136 ТК РФ) на суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коллективном договоре установлены сроки выплаты заработной платы: до 15 числа следующего месяца за расчетным и выплата аванса до 25 числа текущего месяца. Противоречит ли это ТК? И ухудшает ли это положение работников? И если можно, то ссылка на нормативные документы.

Выплата зарплаты производится 2 раза в месяц: до 20 числа (т.н.аванс) и до 10 числа следующего месяца. Сотрудница в первой половине месяца не проработала ни одного дня (по ее словам находится на больничном с 1 по 20 число месяца). Листок нетрудоспособности в бухгалтерию до 20 числа не предоставлен.

Правомерно ли, не выплачивать сотруднице заработную плату за 1 половину месяца (аванс)?

Правомерно оплатить листок нетрудоспособности в ближайшую выплату заработной платы, т.е. до 10 числа следующего месяца?

Работник увольняется 30 числа месяца. Приказ о выплате премии датирован 31 числом (выплата премии осуществляется месяцем позже, согласно положению о премировании). Премия ему выплачивается в ближайшую выплату заработной платы, 10 числа следующего месяца, т.к. на момент увольнения работника (до окончания отчетного периода) определить размер премии невозможно. Должно ли предприятие начислить процент за несвоевременную выплату заработной платы (премии) с 30 по 10 число.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение