Т.е. организация не препятствует отношениям на работе, при учете, что это не отражается на работе.

• г. Москва

Мы с супругом проживаем в гражданском браке 6 мес., не так давно об этом стало известно руководителям нашего отдела (работаем мы в одной очень крупной организации и одном отделе). При этом на протяжении всех 6 мес. нас ставили работать в одну 12-ти часовую смену (2/2). После того, как руководство узнало о наших отношениях, одного из нас перевели в противоположную смену под предлогом того, что наши личные отношения могут в дальнейшем сказаться на работе, при этом за полгода никаких четких причин (ошибок на работе, прогулов и пр.) не было. Также у нас в коммерческой организации принято выплачивать 500 у.е. за брак заключенный между сотрудниками данной организации. Т.е. организация не препятствует отношениям на работе, при учете, что это не отражается на работе. Скажите, законно ли это, ведь автоматически наша работа стала влиять на наши отношения, а не наоборот, т.к. выходные мы вместе не проводим вообще. Помогите, пожалуйста, с ответом, мы просто в отчаянии... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Понятия гражданский брак в Российском законодательстве -не существует( это народное выражение), которое на языке юристов обозначается не иначе, как сожительство. Сожительство не дает ни каких прав и льгот, соответственно руководители вашего места работы, поставили вас в разные смены( на что имели законное право), как отдельных( разных) работников, а не семью. Поэтому оспаривать что-либо- бессмысленно.