Вопрос алиментов - какую часть будет получать мой ребёнок, если вторая жена подаст на алименты против бывшего мужа?

• г. Уфа

У меня такой вопрос. Бывший муж очень редко плотит алименты. Скопился большой долг. Сейчас у него вторая семья и ребенок. Если вторая жена подаст на алименты, какую часть будет получать мой ребёнок?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов

алименты можно уменьшить только по решению суда, пока такого решения нет, беспокоиться не о чем

однако уменьшение возможно до 1/6, при условии, если будет решение суда об алиментах на второго ребенка и если должник предъявит к вам иск об уменьшении алиментов

Он должен будет обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов. Тогда на каждого ребенка будет установлено по 16,5% от дохода.

Добрый день. Все размеры указаны в ст. 81 СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ваш ребенок будет получать 25%, и задолженность, а второй ребенок 1\6 до тех пор пока отце не подаст в суд иск об уменьшении вам алиментов до 1\6. Без решения суда алименты вам не уменьшаются

Здравствуйте!

процесс уменьшения алиментов достаточно длительный..

Сначала вторая жена взыскивает алименты на ребенка (второго ребенка Вашего бывшего супруга)... алименты будут взысканы в размере 1/6 части его доходов...

Далее, чтобы уменьшить алименты на первого ребенка с 1/4 части до 1/6.. - бывшему мужу необходимо обратиться в мировой суд по месту Вашего жительства с иском об уменьшении алиментов... и только когда суд вынесет решение об уменьшении..только тогда приставы начнут взыскивать с него алименты на ребенка в меньшем размере...

На скопившийся долг это правило не распространяется... Долг он обязан погасить как можно скорее..пристав вправе взыскивать из зарплаты должника до 50% ..а то и 70% полученных доходов в счет погашения долга..