Проблема с договором на изготовление пластикового окна - возможный приоритет договора над ГК РФ и способы защиты

• г. Симферополь

У меня проблема. Я заключила договор с Инд. предпринимателем на изготовление пластикового окна. По договору после моей оплаты ИП обязуется поставить мне окно. (окно она заказывает на каком-то заводе). Но у меня изменились финансовые обстоятельства и оплата мной так и не была произведена. Я отправила ей уведомление о расторжении договора и я сослалась на ст. 497 ГК РФ. Т.к. я не делала предоплату, то, по моему мнению, она не понесла никаких затрат. Но она теперь грозит мне адвокатами и судами, что по договору я обязана ей заплатить 10% от стоимости заказа.

Подскажите, может ли договор быть приоритетнее ГК РФ? Она мне названивает ежедневно, требует денег. Как мне обезопасить себя от ее угроз?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да в не некоторые случаях это закон позволяет, 668 ГКРФ. Так же нужно анализировать сам договор.

Так как имеются необратимые риски в вашем случае, а так же если неправильно подготовите документу светит УК РФ И КоАП РФ.