Завещание на внука - имеет ли силу до оформления опекунства?

• г. Алейск

На тетю оформлен дом. Она составила завещание на своего внука. Спустя некоторое время по состоянию здоровья, над ней взяли опекунство, признали недееспособной. Имеет ли силу завещание до оформления опекунства?

Ответы на вопрос (1):

Да конечно имеет.

Спросить
Пожаловаться

Дед внуку оформил завещание на дачу. Сын деда, Отец "внука"оформил опекунство над дедом и отнимает у своего сына (дедушкиного внука) эту дачу. Имеет ли силу написанное дедушкой завещание?

Возможно ли оформить опекунство над недееспособной бабушкой, если у неё есть дети и внуки, а я являюсь вдовой её внука и матерью её правнука, хотя перед этим было сделано завещание на её внука, который в данный момент скончался? И имеет ли ещё это завещание какую нибудь силу?

Я являюсь опекуном 3-летнего внука. Когда оформляла опекунство (2008 г), я работала и моя зарплата была достаточна. Чтобы обеспечить прожиточный минимум. Сейчас встал вопрос об оформлении опекунства еще над одним внуком, но на данный момент я являюсь уже пенсионеркой. Наш общий доход на данный момент: моя пенсия 7000 р, пособие по опекунству 5500 на одного внука и пенсия по потере кормильца 4200 на второго внука. Имеют ли право органы опеки отказать в опекунстве на второго ребенка. Мотивируя тем, что я пенсионерка и мой доход недостаточен для обеспечения прожиточного минимума двух детей?

Моя тетя, возраст 85 лет. после инсульта имеет признаки недееспособности. Совместного хозяйства не ведем. Тетя проживала с сыном. Сын алкоголик, не работает. Могу ли я подать заявление в суд на признание тети недееспособной для дальнейшего оформления опекунства?

Я оформляю опекунство над бабушкой. Она признана судом недееспособной, хотя она уже давно начала сходить с ума. И сейчас я узнаю, что она составила завещание на своего внука, который к ней ни разу не приходил, ни разу ее не навещал и ни чем ей не помогал. На момент составления завещания она еще была дееспособной, судом она признана недееспособной недавно. Могу ли я оспорить завещание, бабушка еще жива, но уже не дееспособна.

Моя тетя написала завещание на постороннего человека, который отправил ее в дом престарелых. Я вмешалась после того как узнала, что тетю признали больной с психическими расстройствами и недееспособной и направляют в психиатрическую клинику. Я сейчас оформляю опекунство над ней. Можно ли отменить завещание от себя, как от опекуна, либо от имени родной сестры тети (ей 86 лет)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать ухаживает за недееспособной свекровью, если оформить опекунство какие права даст это опекунство! Можно ли прописывать людей в квартиру в которой жила свекровь? Какие документы требуются для оформления опекунства?

С 1972 года у моей бабушки 2 постоянная группа инвалидности. В силу возраста она стала недееспособной. Сказали, что недееспособность признают после оформления опекунства. Мы хотим оформить над ней опекунство, но не знаем как, какие нужны документы и куда вообще идти.

Заранее спасибо.

Как бабушке оформить временное опекунство на внука. Мать в коме, в реанимации, отец в другом городе, связи с ним нет, алименты не платит, поддержку не оказывает. Нужно ли его согласие на опекунство бабушкой? Где-то, читала, что по заявлению родителя опекунство возможно, но выплат тогда от гос-ва не будет. Где будет внук до момента оформления опекунства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение