Какая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска установлена для дефектолога территориального ПМПК.
199₽ VIP

• г. Томск

Какая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска установлена для дефектолога территориального ПМПК.

Ответы на вопрос (3):

Он устанавливается трудовым договором, если отпуск увеличен (ст. 57 ТК РФ). Увеличенные нормы, установленные нормативными актами в отношении педагогов на ПМПК не распространяются, поскольку к работникам дошкольных учреждений в данном случае дефектолог ПМПК не приравнен, поскольку ДОУ ПМПК Не является.

Т.е. по общему правилу, если иное трудовым договором не установлено отпуск - 28 календарных дней.

Здравствуйте. Продолжительность удлиненного отпуска педагогических работников в зависимости от места работы и занимаемой должности установлена постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» (далее — Постановление N 724). В позиции 3 Приложения к Постановлению N 724 приведен перечень должностей педагогических работников, работающих в дошкольных образовательных учреждениях. Данный перечень не содержит должностей «учитель-логопед» или «учитель-дефектолог». Следовательно, работникам, работающим на этих должностях в дошкольных образовательных учреждениях, должен предоставляться ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Право на удлиненный ежегодный отпуск продолжительностью 56 дней имеет работник, работающий учителем-логопедом в дошкольном образовательном учреждении, только в том случае, если он работает полный рабочий день в группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе дошкольного образовательного учреждения.

28 календарных дней

Продолжительность удлиненного отпуска педагогических работников в зависимости от места работы и занимаемой должности установлена постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» (далее — Постановление N 724). В позиции 3 Приложения к Постановлению N 724 приведен перечень должностей педагогических работников, работающих в дошкольных образовательных учреждениях. Данный перечень не содержит должностей «учитель-логопед» или «учитель-дефектолог». Следовательно, работникам, работающим на этих должностях в дошкольных образовательных учреждениях, должен предоставляться ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).