Входит ли моя профессия (слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования)

Читайте также:
• г. Великий Новгород
Вопрос №8473412

Разъясните, пожалуйста, что такое «вредные и (или) опасные условия труда»? Входит ли моя профессия (слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования) в перечень профессий с вредными и (или) опасными условиями труда? У нас Охрана Труда и Техника Безопасности отнесла эти работы ко 2 классу, которые не относятся к вредным или опасным условиям труда. Можно ли это опротестовать? И на какие РД можно сослаться. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.10.2015, 19:53

Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" (с изменениями и дополнениями)

Ознакомьтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
Вопрос №8473777

Так ведь сейчас СССР нет. А в России нет никаких нормативных документов?????

Похожие вопросы

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
11.09.2013, 09:31

Смотря в каком отношении. В общеупотребительном (бытовом) - да.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2018, 10:05

Доброго дня Сергей,

для установления класса условий труда должна быть проведена специальная оценка условий труда на рабочем месте инкассатора (оценка вредных и опасных производственных факторов, тяжесть и напряженность трудового процесса), изучены сведения о наличии/отсутствии каких-либо травм на рабочем месте инкассатора и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Отменяет ли данная статья статью 117 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам,

Статья 219 ТК РФ. (Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда) гласит:...

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Отменяет ли данная статья статью 117 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.? И Статья 147. (Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.?

Фирма г. Москва
27.02.2015, 21:23

Добрый день! Да. Желаю удачи, звони.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.02.2015, 13:56

А в чем противоречие вы видите?

При работе в безопасных условиях , соответствующих специальной оценке 1 степени, никаких гарантий и компенсаций конкретно по условиям труда не предоставляется.

При работе в условия вредных и опасных, соответствующих специальной оценке 2,3 и 4 степени предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со ст. ст. 147, 117, 104, 92, 94 ТК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.03.2016, 12:35

Ознакомьтесь.Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" (с изменениями и дополнениями)

Развернуть

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/176267/#ixzz43Qz5xODu

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли принять на работу по совместительству работника по наименованию профессии с вредными условиями труда,

Можно ли принять на работу по совместительству работника по наименованию профессии с вредными условиями труда, который уже работает по основному месту работы по профессии с вредными условиями труда, но не попадает на льготный разряд по вредным условиям труда.

Юрист г. Тюмень
01.12.2017, 10:48

Здравствуйте! Статья 282 Трудового кодекса гласит, что не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями. Т.е. независимо от того, попадает ли его работа "под льготный разряд" или нет, если по условиям специальной оценки труда на основном и совмещаемом местах работы установлены вредные или опасные условия труда, такое совместительство запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Больший уклон в наличие вредных условий, а опасные?

Правильно ли, что при оценке условий труда по вредным (опасным) факторам на рабочем месте, не учитывается опасность работы с опасными грузами.

Обучен и аттестован по " Программе подготовки работников осуществляющих погрузочно - разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте"

Занимаюсь перекачкой сжиженного газа пропан-бутана из железнодорожных цистерн в ёмкости для хранения. Не понятна логика, работа производится с опасным грузом, но при оценке условий труда, опасных факторов получается нет.

Больший уклон в наличие вредных условий, а опасные?

Юрист г. Барнаул
12.04.2019, 06:49

Факторы, учитываемые при оценке условий труда установлены ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О специальной оценке условий труда"

[quote]1. В целях проведения специальной оценки условий труда исследованию (испытанию) и измерению подлежат следующие вредные и (или) опасные факторы производственной среды:

1) физические факторы - аэрозоли преимущественно фиброгенного действия, шум, инфразвук, ультразвук воздушный, вибрация общая и локальная, неионизирующие излучения (электростатическое поле, постоянное магнитное поле, в том числе гипогеомагнитное, электрические и магнитные поля промышленной частоты (50 Герц), переменные электромагнитные поля, в том числе радиочастотного диапазона и оптического диапазона (лазерное и ультрафиолетовое), ионизирующие излучения, параметры микроклимата (температура воздуха, относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха, инфракрасное излучение), параметры световой среды (искусственное освещение (освещенность) рабочей поверхности);

2) химические факторы - химические вещества и смеси, измеряемые в воздухе рабочей зоны и на кожных покровах работников, в том числе некоторые вещества биологической природы (антибиотики, витамины, гормоны, ферменты, белковые препараты), которые получают химическим синтезом и (или) для контроля содержания которых используют методы химического анализа;

3) биологические факторы - микроорганизмы-продуценты, живые клетки и споры, содержащиеся в бактериальных препаратах, патогенные микроорганизмы - возбудители инфекционных заболеваний.

2. В целях проведения специальной оценки условий труда исследованию (испытанию) и измерению подлежат следующие вредные и (или) опасные факторы трудового процесса:

1) тяжесть трудового процесса - показатели физической нагрузки на опорно-двигательный аппарат и на функциональные системы организма работника;

2) напряженность трудового процесса - показатели сенсорной нагрузки на центральную нервную систему и органы чувств работника.

3. Испытательная лаборатория (центр) проводит исследования (испытания) и измерения следующих вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса:

1) температура воздуха;

2) относительная влажность воздуха;

3) скорость движения воздуха;

4) интенсивность и экспозиционная доза инфракрасного излучения;

5) напряженность переменного электрического поля промышленной частоты (50 Герц);

6) напряженность переменного магнитного поля промышленной частоты (50 Герц);

7) напряженность переменного электрического поля электромагнитных излучений радиочастотного диапазона;

8) напряженность переменного магнитного поля электромагнитных излучений радиочастотного диапазона;

9) напряженность электростатического поля и постоянного магнитного поля;

10) интенсивность источников ультрафиолетового излучения в диапазоне длин волн 200 - 400 нанометров;

11) энергетическая освещенность в диапазонах длин волн УФ-A (Рисунок 32768 = 400 - 315 нанометров), УФ-B (Рисунок 32769 = 315 - 280 нанометров), УФ-C (Рисунок 32770 = 280 - 200 нанометров);

12) энергетическая экспозиция лазерного излучения;

13) мощность амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения, рентгеновского и нейтронного излучений;

14) радиоактивное загрязнение производственных помещений, элементов производственного оборудования, средств индивидуальной защиты и кожных покровов работников;

15) уровень звука;

16) общий уровень звукового давления инфразвука;

17) ультразвук воздушный;

18) вибрация общая и локальная;

19) освещенность рабочей поверхности;

20) концентрация вредных химических веществ, в том числе веществ биологической природы (антибиотиков, витаминов, гормонов, ферментов, белковых препаратов), которые получают химическим синтезом и (или) для контроля содержания которых используют методы химического анализа, а также концентрация смесей таких веществ в воздухе рабочей зоны и на кожных покровах работников (в соответствии с областью аккредитации испытательной лаборатории (центра);

21) массовая концентрация аэрозолей в воздухе рабочей зоны;

22) тяжесть трудового процесса (длина пути перемещения груза, мышечное усилие, масса перемещаемых грузов, угол наклона корпуса тела работника и количество наклонов за рабочий день (смену), время удержания груза, количество стереотипных рабочих движений);

23) напряженность трудового процесса работников, трудовая функция которых:

а) заключается в диспетчеризации производственных процессов, управлении транспортными средствами (длительность сосредоточенного наблюдения, плотность сигналов (световых, звуковых) и сообщений в единицу времени, число производственных объектов одновременного наблюдения, нагрузка на слуховой анализатор, время активного наблюдения за ходом производственного процесса);

б) заключается в обслуживании производственных процессов конвейерного типа (продолжительность выполнения единичной операции, число элементов (приемов), необходимых для реализации единичной операции);

в) связана с длительной работой с оптическими приборами;

г) связана с постоянной нагрузкой на голосовой аппарат;

24) биологические факторы (в соответствии с областью аккредитации испытательной лаборатории (центра).

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2019, 14:50

Уважаемый Сергей,

Оценка травмоопасности исключена из специальной оценки условий труда….

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чусовой
Юрист г. Снежногорск
04.02.2013, 19:50

Вас интересует от озонового отравления в разреженной атмосфере и до сверхвысокого давления в кессоне?

А также от ионизирующего излучения до ультразвуковых колебаний?

От пищевых до химических отравлений?

Какой областью интересуетесь?

Вам помог ответ?ДаНет

Работник имеет профессию слесарь механосборочных работ по которой согласно перечня профессий не полагается дополнительные.

Работник имеет профессию слесарь механосборочных работ по которой согласно перечня профессий не полагается дополнительные дни за вредные условия труда, но по производственной необходимости работник отработал во вредных условиях труда по второй профессии электрогазосварщика 11 месяцев, пологается ли ему дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и тяжёлые условия труда?

Юрист #12678
Юрист г. Санкт-Петербург
19.04.2013, 18:07

смотрите карту аттестации рабочего места электрогазосварщика. там долно быть указаны положенные виды компенсаций и их размеры.

Кроме этого , вы пишите что отработали 11 мес. по произв.необходимости. Такого термина в ТК РФ НЕТ! если вы выполняли работу по совместительству внутреннему, то с вами обязаны были заключить трудовой договор на совместительство и приказ . В труд.договоре обязательно согласно ст.57 ТК РФ указываются предоставляемые виды компенсаций и их размеры.

Из вашего вопроса можно предположить, что трудового договора ни по основной работе , ни по совместительству вам не выдали. и вы вообще не знаете , какие виды компенсацмй и их размеры там предусмотрены.

Пишите заявление работодателю и требуйте все то, что я вам написала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать во время беременности?

Я работаю в психиатрической клинике. Работа относится к вредным и опасным условиям труда. Периодически могут происходить неприятные ситуации с буйными больными. Что делать во время беременности? Можно ли как-то избежать работы со стрессовыми факторами, которые опасны для плода. Как я понимаю, облегченные условия труда у нас не предусмотрены.

Юрист г. Москва
28.11.2014, 04:16

Статья 259. ТК РФ Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 259]

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

P.S. если когда-нибудь окажусь в вашей больничке надеюсь на доброе и внимательное отношения (всякое в жизни бывает)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дубна
Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
29.11.2008, 09:41

Если в отношении пенсионных прав - нет, не относится. Это иное, отдельное основание для досрочного выхода на пенсию.

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

7) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение