Военкомат отказал в выдаче военного билета из-за незащищенной диссертации - есть ли правовые основания?

• г. Москва

Мне 27 лет я закончил аспирантуру имею на руках диплом об окончании, все отсрочки были по закону, пришел сегодня в военкомат мне сказали что привычная комиссия мне максимум выдаст справку потому что я еще не защищал диссертацию и предлагали мне пойти служить по контракту на 2 года. Скажите пожалуйста имеют они основание так говорить на счет справки или закон на моей стороне и я имею право на получение военного билета? Все документы о высшем образовании и аспирантуре имеются. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Говорить они могут все, что угодно.

Если до 27 лет были законные отсрочки, Вам положена не справка, а военный билет.

С уважением, А.В. Сычиков.

Спросить
Пожаловаться

Я имею высшее образование в медицине. В 2019 году окончил медицинский университет. В том же году поступил в ординатуру и успешно завершил её в 2021. В этом же году поступил в аспирантуру на очную форму обучения. Сначала всё было хорошо, явился в военкомат, предоставил им справку что поступил в аспирантуру. И мне сказали явиться через год для получения военного билета (мне 26 лет). НО. Сегодня раздался звонок из военкомата, сказали что с 1 сентября вступил новый закон и теперь отсрочку по аспирантуре нельзя мне получить, т.к. я уже получал её по ординатуре. Я так понимаю они ссылаются на 517 ФЗ об образовании. Так ли это? Раньше можно было получить отсрочку во время получения высшего образования, на время ординатуры и на время аспирантуры. И насколько я понимаю, прочитав п.4 517 ФЗ, в этом плане ничего не изменилось. Но военкомат почему то утверждает что теперь по новому законодательству, отсрочку можно получить только один раз. Либо по аспирантуре, либо по ординатуре. Помогите пожалуйста разобраться.

В июле исполнилось 27 лет, до этого с 2004-2010 год была отсрочка по обучению в ВУЗе, далее поступил в аспирантуру (была отсрочка по аспирантуре), во время обучения в аспирантуре брал академический отпуск на год, но справки из аспирантуры не приносил в военкомат (принес только одну справку о поступлении в аспирантуру). В марте этого года закончил аспирантуру, сейчас хочу получить военный билет. Но ситуация сложилась такая: не имею регистрации по месту проживания в том районе где находиться военкомат, в котором находиться мое дело (закончилась), сейчас проживаю в другом районе у жены без регистрации (регистрацию не могу сделать потому что нужна справка из военкомата), и в приписном есть запись явиться в военкомат в 2013 году. Скажите пожалуйста как мне получить военный билет и какие могут быть проблемы при получении из за этой записи в приписном. При получении военного билета насколько я знаю нужна регистрация, но как ее сделать сейчас если для нее нужна справка из военкомата?

P.S. За это время не получал и не расписывался ни в каких повестках.

Заранее спасибо.

Меня зовут Фёдор. 1 октября 2014 года закончился мой срок обучения в очной аспирантуре (3 года). Я успешно выполнил учебный план и прошёл предзащиту и знаю, что по закону мне положен ещё год отсрочки для защиты диссертации. В отделе аспирантуры я взял соответствующую справку, в которой сказано, что я успешно окончил аспирантуру, прошёл диссертацию и защита состоится в апреле 2015 года. Справка за подписью проректора и с гербовой печатью. Мне уже пришла повестка на 8 декабря на прохождение комиссии.

Вопрос. Правильно, я понимаю, что по закону (при наличии справки с института) мне положена отсрочка до 1 октября 2015 на защиту? Имеют ли в военкомате право дать мне новую повестку, например, на июль? Ведь в справке указана дата защиты апрель. А что если я не защищусь, у меня же по закону должен быть год на защиту...

Заранее благодарю за помощь.

В марте мне исполняется 27 лет, в армии не служил, сначала была отсрочка на обучение в институте, затем на обучение в аспирантуре. Аспирантуру закончил, но диссертацию не защищал, т.е. по идее отсрочка у меня закончилась когда мне было 25 лет. Но с момента окончания отсрочки повестки ни разу не приходили, живу по месту прописки, сам в военкомат не ходил. Вопрос: могу ли я сразу по исполнению 27 пойти в военкомат и получить военный билет или выдадут справку?

У меня возник такой вопрос: имеет ли право выпускник очной аспирантуры без опыта работы попасть на стажировку от службы занятости, если в качестве документа об окончании у него не диплом, а справка об обучении? Обучение происходило с 2013 по 2016 годы. Поскольку ранее аспирантура являлась программой послевузовского образования, то была выдана справка, теперь же аспирантуру приравняли к высшему образованию и выдают дипломы. Возможно ли попасть на стажировку? Служба занятости ответа не даёт. Возможно ли подать им заявление о разъяснении или отправить запрос? На сайте у них записано, что право на стажировку имею лица имеющие диплом всех уровней образования. Получается, что те кто закончили после нас имеют право, а мы нет?

Моему племяннику через 2 недели испольнится 27 лет. Недавно ему вручили повестку в военкомат. Он закончил аспирантуру с предоставлением диссертации в НИИ, там ему дали справку о праве на отсрочку на год для защиты диссертации. Но в справке они пишут отчислен из аспирантуры с предоставлением диссертации. Зав. отделом аспирантуры говорит, что это их стандартная форма. Но в том отеделнии военкомата, в который его призывают, считают, что она не дает ему права на отсрочку. Угрожают уголовным делом. Что лучше сделать?

Окончила аспирантуру в 2006 году (сдан итоговый экзамен, кадидатские экзамены) без предзащиты и защиты диссертации. По новому законодательству аспирантура считается ступенью образования и окончившим аспирантуру с 2014 года выдается диплом о е окончании без защиты диссертации. Какой документ могу получить я? Аспирантура, ведь, была окончена задолго до вступления в силу нового законодательства. Преподаю в вузе. Какие преимущества дает документ об окончании аспирантуры преподавателю вуза?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году закончил очную аспирантуру, прошел предзащиту диссертации, сдал кандидатские на отлично. Выдали справку об окончании аспирантуры. С 2013 выдается диплом "преподаватель-исследователь".

Можно ли сейчас получить данный диплом вместо справки, выданной в 2011? Каков порядок действий?

Имею ли я право на получение отсрочки по очной аспирантуре?

Если в 2010 г закончил колледж, а с 2009 по 2014 г. получил высшее образование, военкомат говорит что отсрочку получил по колледжу на основании справки.

Скажите, пожалуйста, дает ли отсрочку от службы в армии аспирантура не по профилю основного высшего образования? И является ли прерыванием отсрочки поступление в подобную аспирантуру через два года после получения диплома о высшем образовании?

Заранее спасибо.

Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение