Некорректное использование личной техники родственниками - свидетели, наличие статьи и возможные действия

• г. Москва

Отсутствовал дома некоторое время, по приезду обнаружил что родственники пользовались моей личной техникой и привели ее в негодность, свидетели есть, какая то статья имеется?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да гражданская ответственность.

Гражданский кодекс РФ. Часть 2.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

Для возмещения вреда придется обратиться в суд.

Взыскать материальный ущерб за причинение имущественного ущерба можете на основании ст.1064 ГК РФ.

Лично никто не причинял вреда, вопрос в использовании чужого имущества, какая это статья?