Проблемы с оплатой капитального ремонта - почему жильцы ТСЖ отказываются платить региональному оператору

• г. Нальчик

Вот уже полтора года, как существует наше ТСЖ. Все жильцы очень довольны. Платежи на капитальный ремонт осуществляем в ТСЖ согласно принятому решению на общем собрании собственников. Однако нам регулярно приходят квитанции от регионального оператора с требованием платить эти взносы им.Жилищная инспекция поддерживает регионального оператора и объясняет это тем, что ТСЖ вовремя не сообщило о своём решении и нас автоматически передали рег. оператору. Когда администрация проводило эти манипуляции-никто не знает. Нас и нашего председателя не уведомили о сроках, когда необходимо сообщить им о нашем решении. Всё произошло в тайне от нас, то есть, нас просто поставили перед фактом. Права выбора нам не дали. Договоров мы ни с кем не подписывали. Нам просто присылают квитанции с судебными предупреждениям и угрожают нашему председателю прокуратурой. Мы-члены ТСЖ-не хотим категорически платить деньги никому. Мы открыли спецсчёт и тратим деньги на капитальный ремонт в доме.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, администрация в этом вопросе права. По поводу сроков: в Вашем регионе есть соответствующие нормативные правовые акты, которые регулируют все эти сроки. Поэтому пока что в ТСЖ Вы платите незаконно. Как только сделаете всё по закону и как только решение собственников о том, что платить за кап.ремонт Вы будете на спецсчёт, вступит в силу (а оно вступает в силу по истечении определённого времени; в Красноярском крае, например, срок вступления в силу составляет один год), тогда Вы и сможете платить на спецсчёт. А пока должны платить рег.оператору.Потом он всё равно перекинет деньги на спецсчёт (это его обязанность), и Вы вполне спокойно сможете это проверить.