Что делать после изменения размера алиментов - обработка исполнительного листа и возможные действия суда

• г. Краснодар

Подал иск об изменении размера алиментов первой жене с 1/4 до 1/6 части заработка, т.к. женился второй раз и родился ещё один ребёнок. Первая жена исковые требования приняла и мы составили мировое соглашение. Суд вынес определение на основании нашего соглашения о прекращении дела и об изменении размера алиментов с 1/4 до 1/6 части заработка. Через 15 дней определение вступило в законную силу, о чём на нём поставили печать. Что мне делать дальше? Что делать с уже имеющимся исполнительным листом, находящемся на исполнении в бухгалтерии? Нужны ли какие либо дополнительные решения суда об приостановлении действия исполнительного листа или он автоматически аннулируется и вступает в силу определение?

Ответы на вопрос (1):

N229-ФЗ

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

 

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Вам необходимо написать заявление приставу-исполнителю о возвращении и об его отмене исполнительного листа. Дальше его действия определены статьей выше.

Спросить
Пожаловаться

Имело место быть нотариальное соглашение об алиментах. Выплаты по нему не производились. Получатель подал иск в суд на взыскание. Получил ИЛ и приставы возбудили ИП. Плательщик подал в суд и получил решение об уменьшении размера алиментов указанных в соглашении. Выплаты не производились. Получатель подал в суд иск о взыскании задолженности по алиментам исходя уже из новой трактовки суммы. Получил ИЛ, и приставы возбудили еще одно ИП на основании второго исполнительного листа. Выплаты не производились. Взыскатель умирает. Единственным законным представителем детей становится бывший должник по алиментам. Происходит совпадение в одном лице взыскателя и должника по обоим ИП, и на этом основании оба исполнительных производства по алиментным долгам судом прекращаются. Приставы исполнительное производство по этим двум исполнительным листам, и долгам по ним прекратили. Но при жизни, взыскатель, минуя суд, принес приставам на исполнение и само соглашение, которое без решения суда имеет силу исполнительного листа. Приставы оказывается его приняли и возбудили еще одно исполнительное производство. Никто про это не знал, с момента заключения соглашения прошло три года, и приставы исправно начисляли долг по этому соглашению. Долг на сегодня уже начислили почти три миллиона. Соглашение нужно отменять. Может ли нотариус, составлявший данное соглашение, признать его утратившим силу в связи со смертью одной из сторон, и соответствующим образом это удостоверить? Будет ли этот документ иметь силу для приставов, аналогично исходному соглашению? Если нет, то в суд нужно подавать иск об отмене соглашения? Достаточно ли будет такого решения суда о прекращении исполнительного производства приставами, и аннулирования долга? Или нужно дополнительно отдельное решение суда о прекращении ИП, на основании решения суда об отмене соглашения?

Суд 1 инстанции (мировой) удовлетворил иск о взыскании задолженности. Суд 2 инстанции-апелляционной (районный), оставил решение без изменений. Суд 3, кассационный, отменил определение апелляционного суда, и направил дело на новое рассмотрение. Следует ли из этого что решение мирового суда не вступило в законную силу? Мировой суд выдал исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Куда направлять заявление о приостановлении/прекращении? В мирсуд, на отзыв исполнительного листа? В райсуд? В ФССП о приостановлении/прекращении исполнительного производства?

Кто подскажет как быть между мною и женою было достигнуто мировое соглашение и утверждено судом было определено место жительстворебенка по месту жительства жены. Жена стала нарушать условые мирового соглашения. Однако в данное время связи с изменением обстоятельств и на основании решения суда определен место жительство ребенка по месту жительства отца ребенок проживает со мной жена получает алименты. Были выданы исполнительные листы на меня и жену по мировому соглашению. Дайте ссылку на закон добрые люды на основании чего прекратить исполнительное призводство по мировому соглашение. С каким иском обащаться в суд о прекращении исполнительного производства? Есть вступившое в законную силу решение суда об определении место жительство ребенка. СПАСИБО ВСЕМ.

Я взыскала с супруга алименты в размере 1/6 части зароботка. Муж платит алименты еще 1/4 на первого ребенка. На работе у мужа взыскивают 41.5% алиментов. Для взыскания, я на работу мужа подала резолютивную часть решения и исполнительный лист. Удержания по исполнительному листу уже производятся. Муж не дождавшись вступления в законную силу решения суда по 1/6 подал иск на уменьшение размера алиментов. Ответчик по этому иску-первая жена подала возражения с указанием, что якобы решение суда не вступило в законную силу и истец, т.е. мой муж не имел права подавать иск о снижении алиментов. Также первая жена подала на мое решение по 1/6 аппеляционную жалобу, хотя была на суде 3-м лицом и приложила ее к своим возражениям по новому иску о снижении алиментов. Какое решение примет судья по иску о снижении алиментов, ведь муж уже платит 41,5% и в справках 2 НДФЛ это указано. В исполнительном листе прописано, что решение подлежит немедленному исполнению. Спасибо!

Подал иск на снижение размера алиментов с 1/4 до 1/6. Суд выиграл, судебное решение вступило в законную силу, только не знаю как поступить дальше... Обратился в суд для получения исполнительного листа-в суде мне отказали, пояснив, что исполнительный лист может быть выдан только взыскателю алиментов и чтобы по месту работы мне происходили удержания по новому, мне просто достаточно принести данное судебное решение. Направился в бухгалтерию. Там мне пояснили, что исполнительный лист (по старому решению суда) поступил к ним через службу судебных приставов, то мне необходимо обращаться именно туда, чтобы судебный пристав вынес новое постановление и на основании этого алименты у меня будут удерживаться по-новому. Обращаюсь в службу судебных приставов, а там мне говорят, что они работают только по исполнительным листам, который нужно получить в суде. Замкнутый круг, что делать? Какие нормы права регулируют получение исполнительного листа после вынесения судом решения об уменьшении размера алиментов? Спасибо.

Стороны (истец - физическое, ответчик - юридическое лицо) в мировом суде заключили мировое соглашение, экземпляр передали Судье. Суд постановил признать его.

В мировом соглашении указано, что "Ответчик перечислит Истцу денежные средства в течение 7 банковских дней С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО СОГЛАШЕНИЯ"

1. Через 10 дней мы забираем решение суда, после этого ждем 10 дней, чтобы решение вступило в законную силу, и только потом начинают идти те 7 дней, правильно?

Или же 7 дней начинают идти уже через 10 дней?

2. Что значит "ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО СОГЛАШЕНИЯ"? Оно вступает в силу только после того, как вступит в силу решение Суда?

3. Решение суда вступит в силу через 10 дней после судебного заседания или же через 10 дней я только получу решение и нужно будет ждать еще 10 дней?

4. Если Ответчик не выполнит свои обязательства по мировому соглашению в положенный срок, будет ли это иметь отношение к старому делу или же нужно подавать новый иск? Как поступить в этом случае?

Спасибо.

Физическое лицо-взыскатель. Организация-должник. Исполнительный лист был подан в отделение казначейства. Должник частично исполнил. Затем представил платежный документ, не имеющий отношение к исполнению Решения суда, что было признано казначейством. После этого должник подал в суд о прекращении исполнения исп. листа, почему-то на взыскателя. Суд вынес определение по отказу должнику в прекращении исполнительного производства. Счета должника были приостановлены. Должник написал обращение или заявление на имя Председателя суда и доложнику была выдана Справка о том, что по материалам дела о прекращении испонительного производства (должнику было отказано), судом установлено, что Решение суда исполнено в полном объеме, без указания листов дела, ссылок на документы. На основании этой Справки исполнение исполнительного листа казначейством было прекращено и неисполненный исполнительный лист возвращен в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДЕЛО О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ!

Я В ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЯХ УКАЗЫВАЛА ИСП. ЛИСТ ¼ от з/п после вступления настоящего решения в законную силу признать утратившим силу и отозвать. СУД МНЕ ОТКАЗАЛ В ЭТОМ ТРЕБОВАНИИ. РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ. ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ В СИЛУ, СУД ВЫНЕС ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ, В КОТОРОМ УЖЕ УДОВЛЕТВОРИЛ ТРЕБОВАНИЯ, В КОТОРЫХ РАНЕЕ ОТКАЗАЛ!

Это нормально?

В сентября с ответчиком в мировом суде заключили мировое соглашение и суд вынес определение о прекращении производства по делу. Прошёл месяц, а обещанный единовременный платёж так и не поступил, т.е. ответчик уклонился от исполнения соглашения. Какие действия необходимо дальше предпринять? Спасибо.

Прошу ответить на вопрос.

По иску о разделе имущества было заключено мировое соглашение. По этому мировому соглашению было вынесено определение суда. В мировом соглашении прописано какое имущество передается в единоличную собственность каждого из супругов. Но в квартире, которая должна быть передана по этому решению в собственность жены, прописан муж, который выписываться не хочет. При этом у мужа есть три квартиры, в которые он может прописаться.

В решении сказано, что

стороны обязуются не совершать действий, препятствующих исполнению данного соглашения, в случае неисполнения сторонами мирового соглашения в добровольном порядке стороны вправе обратиться в городской суд с заявлением о выдаче им исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения.

Достаточно ли этого определения или исполнительного листа для ЖЭУ, чтобы выписать мужа?

Или нужно подавать отдельный иск о выписке (снятии с рег. учета)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение