Как приостановить исполнительное производство после отмены решения апелляционным судом?

• г. Санкт-Петербург

Суд 1 инстанции (мировой) удовлетворил иск о взыскании задолженности. Суд 2 инстанции-апелляционной (районный), оставил решение без изменений. Суд 3, кассационный, отменил определение апелляционного суда, и направил дело на новое рассмотрение. Следует ли из этого что решение мирового суда не вступило в законную силу? Мировой суд выдал исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Куда направлять заявление о приостановлении/прекращении? В мирсуд, на отзыв исполнительного листа? В райсуд? В ФССП о приостановлении/прекращении исполнительного производства?

Ответы на вопрос (3):

В ФССП надо предоставить кассационное решение и в суд.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Решение вступает в законную силу при оглашении определения апелляционной инстанцией, но с учетом кассации-

Тут в обратном порядке: кассация направит в апелляционную инстанцию, которая направляет во все инстанции информацию и исполнительное производство прекращается. После повторного рассмотрения апелляцией заинтересованной стороне придется снова получать ИЛ и подавать его...

Спросить
Пожаловаться

1. Нет, не следует. Решение вступило в законную силу, выдан исполнительный лист и по нему возбуждено исполнительное производство.

2. Постановление кассационной инстанции месте с заявлением о приостановлении исполнительного производства нужно направить в мировой суд, который после его рассмотрения направит вам и в ФССП определение о приостановлении (ст. 440 ГПК РФ).

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2017 года судом 1 инстанции вынесено решение.

В октябре 2017 года апелляционным определением решение суда 1 инстанции изменено.

В декабре 2017 года выдан исполнительный лист на основании указанного апелляционного определения, вступившего в законную силу.

В феврале 2018 года в суде кассационной инстанции указанное апелляционное определение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

В апреле 2018 года судом апелляционной инстанции вынесено решение об оставлении решения суда 1 инстанции без изменения.

В августе 2018 года возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу, исполнительный лист и судебный акт (отмененное в кассационной инстанции апелляционное определение), на основании которого этот исполнительный лист выдан, исполнены принудительно, произведено взыскание денежных средств.

Исполнительное производство не окончено.

Вопрос: Как отменить исполнительный лист, если решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист, отменено? Как вернуть взысканные принудительно по исполнительному листу денежные средства?

Суд первой инстанции удовлетворил требования истцов, суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения.

Однако, на стадии исполнительного производства мы, как ответчики добились его прекращения.

В настоящее время производство по делу остаётся прекраенным, так как вступило в законную силу.

До вынесения решения о прекращении исп. производства суд первой инстанции удовлетворил ходатайство истца о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя.

В связи с этим возможно ли прекращение судом исполнительного производства по взысканию суд. расходов на оплату услуг представителя по причине того, что исполнительное производство по основному делу (иску) прекращено?

Есть ли смысл подавать при этом заявление прекращении взыскания суд. расходов, на основании того, что исп. производство по основному делу прекращено?

На основании решения суда апелляционной инстанции (апелляционного определения) истцу был выдан исполнительный лист и было возбуждено исполнительное производство. Я, являясь ответчиком, была не согласна с решением суда и подала надзорную жалобу. Судом надзорной инстанции (это было еще в 2011 году) решение апелляционной инстанции было отменено и дело отправлено на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении судом апелляционной инстанции решение суда было оставлено без изменения. Имеет ли силу первоначально выданный исполнительный лист, ведь в нем указана неверная дата вступления решения суда в силу, оно было отменено судом надзорной инстанции. Решение суда на самом деле вступило в силу после выдачи исполнительного листа на основании решения второго апелляционного суда,.. Должен ли быть выдан новый исполнительный лист с указанием последней даты вступления решения суда в силу.?

С Уважением,

Светлана.

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Вечер добрый! Подскажите пожалуйста. В 2009 г вынесено решение мировом суде (без нашего участия стороны ответчика) и заведено исполнительное производство. Было вынесено Определение о приостановлении исполнительного производства 30.08.2012 г. В 27.09. 2012 году было отменено вынесенным Апелляционным Определением. В котором говориться. Суд решил: Решение мирового судьи Судебного участка... отменить, принять по делу новое решение. ОТКАЗАТЬ в удовлетаорении иска... Решение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. Должен ли мировой суд вынести определение об прекращении исполнения исполнительного документа?. Как нужно поступить в этом случае что бы полностью отменить исполнительное производство?

Законно ли суд первой инстанции выдал исполнительный лист, если арбитражный суд кассационной инстанции отменил решение и постановление нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение, а через три дня после вынесения постановления суда кассационной инстанции было возбуждено исполнительное производство? Можно ли признать такой исп. лист недействительным?

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском к банку о взыскании процентов за несвоевременное списание денежных средств с расчетного счета. Решением арбитражного суда иск удовлетворен, выданные ар битражным судом исполнительные листы были переданы взыскателем в соответствующий расчетно-кассовый центр в соответ ствии со ст. 185 АПК РФ.

Впоследствии стороны пришли к мировому соглашению и общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбит ражный суд с заявлением об утверждении мирового соглашения и прекращении исполнительного производства. Арбитражный суд вынес определение о прекращении производства по заявлению об утверждении мирового соглашения, поскольку исполнитель ное производство в порядке, установленном ст.9 ФЗ "Об испол нительном производстве" по данном делу не возбуждено.

Апелляционная инстанция данное определение отменила, а дело направила на новое рассмотрение.

Правомерно ли постановление апелляционной инстанции?

Возможно ли в данном случае утверждение мирового соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было рассмотрено гражданское дело в апелляционной инстанции и решение мирового судьи оставлено без изменения, решение вступило в законную силу, и/лист направлен в ССП. Должник обратился в суд апелляционной инстанции с заявлением о приостановлении и/производства до рассмотрения в кассационной инстанции. Считаю, что данный вопрос должен рассматриваться судом кассационной инстанции.

Без моего должного оповещения прошел суд первой инстанции на основании решения которого выдан исполнительный лист и приставом осуществлено исполнительное производство. Подал апелляционную жалобу и направил заявление на приостановление исполнительного производства в апелляционный суд. Буду ли я каким либо образом уведомлен о судьбе заявления и дате проведения апелляционного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение