Сезонность шин и ее законодательное регулирование - влияние на страховые выплаты при происшествии

• г. Лыткарино

Регламентируются ли сейчас законодательством (ПДД или еще чем) сезонность шин (летом обязательно на летних, зимой на зимних и,например, зимой на летних нельзя законодательно) Если регламентируется, то и страховые по каско начнут отказывать в выплатах если при происшествии авто был не на той резине, даже если и не виновен. Ведь так? Спасибо огромное. ПОлагаю вопрос будет актуален не только мне.

Ответы на вопрос (3):

не регламентируется.

А.....я вот начиталась

Технический Регламент таможенного союза 018/2011 «О безопасности

колесных транспортных средств». Утвержден Решением Комиссии Таможенного

Союза от 9 Декабря 2011г. №877. Вступает в силу 1 января 2015г.

«5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств,

укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период

(июнь, июль, август).

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не

укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта

5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль).

Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону

увеличения региональными органами государственного управления

государств — членов Таможенного союза.

…...

5.6.3. Остаточной глубине рисунка протектора зимних шин,

предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном

дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя

пиками и снежинки внутри нее (рисунок 5.1), а также маркированных

знаками «М+S», «M&S», «M S» (при отсутствии индикаторов износа) во

время эксплуатации на указанном покрытии — не более 4,0 мм.»

В статье речь идет о Техническом Регламенте РФ «О безопасности

колесных транспортных средств», в комментарии — о Техрегламенте

Таможенного Союза.

Техрегламент есть, но за нарушение именно этого пункта (п.5.5) в

КоАП ответственности пока еще нет. Скорее всего, законодатели этот

пробел в ближайшее время исправят.

Страховщики ж , наверняка, воспользуются......будут откаывать