Как освободиться от кредитов и избежать исполнительных листов в связи с уголовным делом о мошенничестве

• г. Москва

Несколько человек взяли кредиты в разных банках для одного лица (пусть он будет А), так как тот обещал, что будет платить. А кредиты не собирался платить и не платил. В результате было заведено уголовное дело на А о мошенничестве, заемщики являлись свидетелями, так как действовали под введением в заблуждение. Есть приговор, вступивший в законную силу.

Пока уг.дело расследовалось один из банков в гражданском порядке взыскал с заемщиков задолженность, есть исполнительные листы по которым вычитаются деньги из зарплат.

Как правильно сейчас поступить заемщикам чтобы освободить себя от кредитов и перед тем банком, который уже взыскивает с низ по исполнительным листам, и перед теми банками, которые так же в перспективе это сделают?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Освободить себя от кредитов невозможно. Только взыскать эти деньги со своего должника.

Если они не знали о состоявшихся решениях, то подавайте заявление в суд по вновь открывшимся обстоятельствам и прикладывайте приговор.

Статья 392 ГПК РФ. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Если с того момента, как ВЫ узнали, не прошло ТРИ месяца, действуйте!