Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Вопрос №84803

Буду очень признателен за быстрый ответ, так как завтра у меня сужедное заседание.

Одиннадцать лет назад я несколько раз встречался со своей бывшей однокурсницей. Мы вступили в близкие отношения, которые продлились месяц и благополучно завершились. Отношения не афишировали, расстались. Через полгода она вышла замуж, родила ребенка. Мы с тех пор больше не виделись, я ничего не знал о ее жизни. Сам недавно женился. И вот когда моя жена ждала ребенка, появилась эта бывшая подруга. Она начала звонить, преследовать, писать записки о том, что ее сын -- мой ребенок. Но дело в том, что ребенок, которого она родила в браке, был записан на ее мужа, с которым она уже успела разветись. Брать с него алименты она не хочет, так как утверждает, что не имеет морального права брать с него деньги, так как он не отец ребенка. Меня она совершенно не интересует. Мне так же неинтересно, являюсь ли я отцом мальчика. Я не был извещен ею о том, что она забеременела, не учавствовал в судьбе ребенка, и тем более не являюсь его папой по закону. Бывшая подруга подала в суд на признание отцовства. На экспертизу я не согласен.

Имеет ли моя бывшая подруга шанс "повесить" на меня этого ребенка? Могу ли я не соглашаться на экспертизу? Получиться ли у меня выйти из этой ситуации без "имущественных" потерь?

Спасибо, господа юристы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.04.2003, 18:58

Если этот ребенок действительно ваш и это будет доказано, то суд установит размер алиментов (25% на одного ребенка от заработка). Суд может уменьшить размер алиментов, если у вас еще есть дети.

Экспертиза не единственное доказательство, если будете уклоняться, суд не вправе счесть. что факт установлен, но при наличии других доказательств - вынесет такое решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ачинск

Как провести экспертизу на отцовство без участия ребенка?

Моя подруга недавно вышла замуж и родила ребенка в браке от мужа. Ее супруг выплачивает алименты на ребенка, подала девушка, с которой он пару раз встречался несколько лет назад. Она говорит, ребенок его, хотя он сам уверен, что мальчик не его. От уплаты алиментов он не отказывается, но сейчас у него свой сын и денег как обычно не хватает. Он хотел провести экспертизу на отцовство, но мать ребенка отказалась. Что можно сделать в этой ситуации. Если моя подруга подаст на алименты без развода, то сколько будет получать (хотя бы в % соотношении) она и другая женщина.

Юрист #8520
Адвокат г. Омск
15.06.2009, 11:43

Вопрос решается просто, по 17% каждой. По первым алиментом, подберите местного адвоката, который в порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам добъется их отмены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
15.06.2009, 11:44

Уважаемая Юлия! Если муж подруги записан отцом ребёнка в свидетельств о рождении - он обязан уплачивать алименты на его содержание. Если же он отцом не записан - может октазаться уплачивать алименты, и в этом случае мать ребёнка будет вынуждена подавать иск в сул об установлении отцовства и взыскании алиментов, в этом случае суд может назначить соответствующую экспертизу.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Подскажите пожалуйста, может она подать на алименты?

Когда мне было 17 лет я встречался с девушкой. Она была старше на 5 лет. девушка забеременела, мне сказала, что ребенок не мой. больше мы с ней не виделись. Прошло 7 лет и сейчас она хочет подать на алименты, утверждает, что я отец ребенка. Ребенок записан на нее. их я не видел ни разу. Подскажите пожалуйста, может она подать на алименты?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.11.2010, 21:39

Для взыскания с Вас алиментов необходимо установить отцовство (добровольно или в судебном порядке). Если отцовство подтверлится, алименты платить Вы будете обязаны. Если не подтвердится, то такой обязанности у Вас не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.11.2010, 22:15

Абсолютно правильно отвечает коллега!

В судебном порядке отцовство устанавливается с помощью экспертизы по ДНК. Оплачивать экспертизу обязана сторона, заявившая ходатайство о ее проведении.В Москве стоимоть проведения такой экспертизы от 70 до 300 000 рублей. КАк в Вятке, мне неведомо!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Киров
10.12.2010, 16:40

стоимость такой экспертизы в кирове примерно 30 000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Как мне поступить, чтобы отцом был признан мой бывший знакомый?

Проблема: я родила ребенка от своего знакомого. Он не знал, что я забеременела. По сути мне пришлось пойти на хитрость. Если бы он знал, что я хочу родить, то никогда не встретился бы со мной. Тем более, что он был женат и имел сына. Вот я родила, но, будучи беременной, вышла замуж и муж записал моего мальчика на свое имя. Наша жизнь не сложилась, мы развелись. Муж с мальчиком иногда общается, алиментов я не требую. Недавно я на улице встретила того самого знакомого, сказала, что родила от него. Он был в шоке, оскорбил меня. Теперь я хочу подать в суд на установление отцовства и взыскание алиментов с него. Никаких доказательств у меня нет, хотя может прийти мама в качестве свидетеля, писем нет, записок нет, отцом записан другой. Как мне поступить, чтобы отцом был признан мой бывший знакомый? Он сказал, что его права нарушаются и ребенок ему не нужен, а если суд решит приписать ему моего мальчика, он его сам никогда не признает и алиментов будет платить сто рублей. Помогите.

Адвокат г. Москва
14.04.2003, 15:50

Нужно оспорить отцовство того, кто записан отцом вашего ребенка и просить суд установить отцовство того знакомого. Но доказать судя по обстоятельствам будет сложно, но возможно. Хорошо, если вы совместно проживали, но если это была случайная встреча будет очень тяжело. Рекомендую обратиться за помощью к юристу в вашем городе для ведения такого дела. По поводу алиментов - если отцом будет признан этот человек - то будет платить 25% от заработка, но суд может уменьшить этот размер, если есть другие дети. Кроме того, действительно он может принести справку с места работы об официальной заработной плате невысокой - алименты будут соотвествующими.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

(Еще один нюанс - моя жена беременна) Учитывается ли все это?

Я женат. Есть дети-12 и 4 лет. Несколько лет назад у меня был роман с замужней женщиной, она родила ребенка, говорит, что он мой. Ребенок записан на имя ее бывшего мужа (они развелись полгода назад), Бывший муж платит ей алименты, на ребенка, встречается с ними. Но она хочет, чтобы я тоже платил ей. Я не уверен, что ребенок мой, на генэкспертизу идти она не хочет, но угрожает рассказать все моей жене. Как будет происходить установление отцовства, в моем случае. Бывший муж должен сначала отказаться от ребенка, потом меня признают отцом, и если ребенок все-таки мой, сколько я должен буду платить ей. (Еще один нюанс - моя жена беременна) Учитывается ли все это?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.01.2009, 21:04

Уважаемый Ян!

По делам об установлении отцовства практика сложилась...

Если иск об установлении отцовства предъявит мать ребенка, то суд назначит судебную молекулярно-генетическую экспертизу.

Если Вы будете возражать в отношении своегог отцовства, а мать ребенка НЕ явится на экспертизу (уклонится от её проведения, в т.ч. не оплатит, если оплата судом будет возложена на неё), то суд вправе вынести решение только ПО ВАШИМ доводам.

Если экспертиза будет проведена, то вывод подобной экспертизы точен! Либо Вы отец ребенка, либо нет...

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #871
Адвокат г. Москва
11.01.2009, 21:05

Тот факт, что гражданка отказывается от прохождения генетической экспертизы не может не радовать; обычно от ее прохождения отказываются потенциальные отцы, после чего уверенно проигрывают дело... В Вашем случае, скорее всего, речь идет о банальном шантаже - запишите разговор с этой дамой, дайте ей прослушать и предложите альтернативу - она навсегда забывает обо всех претензиях, либо, содержание разговора становится известным отцу (настоящему) ребенка, а также милиции, куда Вы обратитесь с заявлением о вымогательстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
12.01.2009, 19:03

Только ни в коем случае не занимайтесь записыванием разговоров и подачей заявления о вымогательстве. Над Вами только посмеются, и это в дальнейшем может повлиять на судебный процесс. Я не могу сказать, как будет проходить судебный процесс в том случае, если женщина подаст в суд, пока не увижу искового заявления. Также невозможно предположить, сколько она сможет взыскать с Вас алиментов. Конечно же, беременность жены будет учитываться, если Вы об этом в суде заявите. Одно могу сказать с уверенностью - процессы, которые касаются установления отцовства очень сложны и там есть свои тонкости, которые Вы вряд ли узнаете по Интернету. Я - барнаульский адвокат, занимаюсь такими делами. Если обратится женщина в суд - запишитесь ко мне на приём - помогу. Тел. 699941.

Вам помог ответ?ДаНет

Муж знал что ребенок не его.

Вышла замуж уже беременной. Муж знал что ребенок не его. После родов прожили месяца три и разошлись я ушла к биологическому отцу ребенка забеременелла вторым ребенком, родила. С биологическим отцом расстались. Оба ребенка записанны на законного супруга т.к. после растования мы не разводились. С законным мужем мы развелись через какое то время. Дети записанны на нем. Сейчас детям 9 лет и 8 Хочу подать на биологического отца на установление отцовства и алименты. Как мне это сделать если в свидетельстве о рождении записан мой бывший супруг.

Юрист г. Севастополь
10.09.2016, 10:29

Оспорить через суд только можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

Что мне нужно сделать, я слышал,

У меня следующая ситуация: С женой мы развелись два месяца назад, у нас был общий ребенок, когда мы состояли в браке я думал, что он мой, но по признанию жены, оказалось, что нет. Я сделал эскпертизу частную, которая подтвердила, что я не являюсь биологическим отцом ребенка. Есть настоящий отец, который готов признать отцовство и моя бывшая жена тоже хочет чтоб отцом ребенка был записан по документам тот мужчина (соответсвенно пока записан я). Теперь моя бывшая жена от меня требует документ (справку) о проведенной мной частной экспертизе чтобы в судебном порядке доказать, что я не отец ребенка. Что мне нужно сделать, я слышал, что основанием для изменения отцовства может быть мой отказ и согласие моей бывшей жены и настоящего отца ребенка, так ли это?

Юрист г. Пущино
25.02.2008, 17:54

Уважаемый Дмитрий!

Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В любом случае необходимо обратится в суд.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Может ли он, что-то предпринять в данной ситуации, или, в любом случае, ему придется платить алименты за ребенка,

Мой брат встречался с девушкой, которая от него забеременела. Когда он об этом узнал, сказал ей, что ему не нужен этот ребенок и предложил сделать аборт. Она отказалась от его помощи, сказала, что ей от него ничего не надо, она сама будет растить ребенка. Брат женился, уже в браке родился ребенок, а теперь его бывшая подруга решила взыскивать с него алименты через суд. Может ли он, что-то предпринять в данной ситуации, или, в любом случае, ему придется платить алименты за ребенка, рождения которого он не хотел?

Юрист г. Москва
16.10.2007, 13:02

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

------------------------------------------------------------------

О порядке установления судом факта признания отцовства см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

В связи с введением в действие с 1 марта 1996 г. Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением положений, для которых ст. ст. 168, 169 этого Кодекса установлены иные сроки введения в действие) Пленум Верховного Суда Российской Федерации в целях обеспечения правильного и единообразного применения положений нового Кодекса при рассмотрении дел об установлении отцовства, о взыскании алиментов на детей и других членов семьи постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. По делам об установлении отцовства, оспаривании отцовства (материнства), о взыскании алиментов суду при разрешении заявленных требований следует исходить из времени возникновения правоотношений сторон и правил введения Семейного кодекса РФ в действие. При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 169 СК РФ нормы этого Кодекса применяются к семейным отношениям, возникшим после введения его в действие. К семейным отношениям, возникшим до введения Кодекса в действие, его нормы применяются только к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения кодекса в действие.

2. При рассмотрении дел об установлении отцовства необходимо иметь в виду, что обстоятельства для установления отцовства в судебном порядке, предусмотренные ст. 49 СК РФ, существенно отличаются от тех, которые предусматривались ст. 48 КоБС РСФСР. Учитывая порядок введения в действие и порядок применения ст. 49 СК РФ, установленный п. 1 ст. 168 и п. 1 ст. 169 СК РФ, суд, решая вопрос о том, какой нормой следует руководствоваться при рассмотрении дела об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ или ст. 48 КоБС РСФСР), должен исходить из даты рождения ребенка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 49 ГПК РСФСР.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

3. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ). Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления (ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ).

Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

4. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. Если такой спор возникает (например, по поводу наследственного имущества), заявление оставляется судьей без рассмотрения и заинтересованным лицам разъясняется их право на предъявление иска на общих основаниях (ст. 246 ГПК РСФСР).

В отношении детей, родившихся до 1 октября 1968 г. от лиц, не состоявших в браке между собой, суд вправе установить факт признания отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, при условии, что ребенок находился на иждивении этого лица к моменту его смерти либо ранее (ст. 3 Закона об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье, ст. 9 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 октября 1969 г.).

5. Учитывая, что Семейный кодекс РФ, так же как и Кодекс о браке и семье РСФСР, не исключает возможности установления происхождения ребенка от лица, не состоящего в браке с его матерью, в случае смерти этого лица, суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства. Такой факт может быть установлен в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 г. до 1 марта 1996 г., - при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в ст. 48 КоБС РСФСР.

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ст. 78 ГПК РСФСР является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РСФСР никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Исходя из ч. 3 ст. 74 ГПК РСФСР неявка стороны на экспертизу по делам об установлении отцовства, когда без этой стороны экспертизу провести невозможно, либо непредставление экспертам необходимых предметов исследования, сами по себе не являются безусловным основанием для признания судом установленным или опровергнутым факта, для выяснения которого экспертиза была назначена. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

7. Если при рассмотрении дела об установлении отцовства ответчик выразил согласие подать заявление об установлении отцовства в органы записи актов гражданского состояния, суд выясняет, не означает ли это признание ответчиком своего отцовства и, исходя из правил ч. 2 ст. 34 ГПК РСФСР, обсуждает вопрос о возможности принятия признания ответчиком иска и вынесения в соответствии с ч. 5 ст. 165 ГПК решения об удовлетворении заявленных требований.

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу п. 1 ст. 210 ГПК РСФСР подлежит немедленному исполнению.

9. В силу ст. 47 СК РФ запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица.

Учитывая это, при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка.

Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

При рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве следует учитывать правило ст. 57 СК РФ о праве ребенка выражать свое мнение.

10. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

По делам данной категории необходимо также учитывать, что Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка. Вместе с тем в случае оспаривания записи об отце (матери), произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 г., суду необходимо иметь в виду, что в силу ч. 5 ст. 49 КоБС РСФСР такая запись могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи.

11. В соответствии с п. 4 ст. 125.2 ГПК РСФСР судья вправе единолично выдать судебный приказ по требованию о взыскании алиментов только на несовершеннолетних детей и при условии, что это требование не связано с установлением отцовства. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. п. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ).

В случаях, когда у судьи нет оснований для удовлетворения заявления о выдаче судебного приказа (например, если ответчик не согласен с заявленным требованием (п. 1 ч. 2 ст. 125.8 ГПК РСФСР), если заявлены требования о взыскании алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей или других членов семьи, если должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам), судья отказывает в выдаче приказа и разъясняет заявителю его право на предъявление иска по тому же требованию.

Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, заинтересованные лица извещаются о времени и месте разбирательства дела.

12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

13. Требование заинтересованной стороны о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным ст. 207 ГПК РСФСР, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СКБ РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

15. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 207 ГПК РСФСР.

16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ст. 364 ГПК РСФСР.

17. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

18. Судам следует иметь в виду, что в силу п. 2 ст. 84 СК РФ расходы на содержание детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в других соответствующих учреждениях, взыскиваются в пользу этих учреждений только с родителей детей и не подлежат взысканию с других членов семьи, несущих алиментные обязанности по отношению к детям (ст. ст. 93, 94 СК РФ).

19. В соответствии со ст. 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия. Однако, если несовершеннолетний, на которого по судебному приказу или по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста 18 лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается.

20. Если при рассмотрении дела о взыскании средств на содержание совершеннолетнего дееспособного лица будет установлено, что истец совершил в отношении ответчика умышленное преступление либо имеются доказательства недостойного поведения истца в семье (бывшей семье), суд в соответствии с п. 2 ст. 119 СК РФ вправе отказать во взыскании алиментов.

Под преступлением, совершение которого может явиться основанием к отказу в иске, следует понимать любое умышленное преступление против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности, иных прав ответчика, а также против его собственности, что должно быть подтверждено вступившим в законную силу приговором суда.

Как недостойное поведение, которое может служить основанием к отказу во взыскании алиментов, в частности, может рассматриваться злоупотребление истцом спиртными напитками или наркотическими средствами, жестокое отношение к членам семьи, иное аморальное поведение в семье (бывшей семье).

При рассмотрении дел данной категории необходимо учитывать, когда было совершено умышленное преступление либо имели место факты недостойного поведения в семье, характер, тяжесть и последствия их совершения, а также дальнейшее поведение истца.

Обстоятельства, перечисленные в п. 2 ст. 119 СК РФ, могут также служить основанием для удовлетворения требования об освобождении от дальнейшей уплаты алиментов, взысканных судом на совершеннолетних дееспособных лиц.

21. Разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско - правовых сделок (п. 1 ст. 101 СК РФ).

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон, если они не достигли договоренности об изменении или о расторжении в связи с этим соглашения об уплате алиментов, суд вправе по иску заинтересованной стороны с учетом любого заслуживающего внимания интереса каждой из сторон решить вопрос об изменении или о расторжении соглашения.

В соответствии со ст. 102 СК РФ суд также вправе по требованию законного представления несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, органа опеки и попечительства или прокурора признать недействительным нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, если условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают интересы этих лиц, например, установленный соглашением размер алиментов на несовершеннолетнего ниже размера алиментов, которые он мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

22. Помещение супруга, получающего алименты от другого супруга, в дом инвалидов на государственное обеспечение либо передача его на обеспечение (попечение) общественной или других организаций либо частных лиц (например, в случае заключения договора купли - продажи дома (квартиры) с условием пожизненного содержания), может явиться основанием для освобождения плательщика алиментов от их уплаты, если отсутствуют исключительные обстоятельства, делающие необходимыми дополнительные расходы (особый уход, лечение, питание и т.п.), поскольку в силу п. 2 ст. 120 СК РФ право супруга на получение содержания утрачивается, если отпали условия, являющиеся, согласно ст. 89 СК РФ, основанием для получения содержания.

Суд в соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ вправе также снизить размер алиментов, выплачиваемых по ранее вынесенному решению, приняв во внимание характер дополнительных расходов.

23. При рассмотрении исков фактических воспитателей о предоставлении содержания их воспитанниками, а также исков отчима (мачехи) о предоставлении содержания пасынками (падчерицами) необходимо иметь в виду, что в силу ст. ст. 96, 97 СК РФ суд вправе удовлетворить заявленные требования при условии, что истцы являются нетрудоспособными, нуждаются в материальной помощи, которую они не могут получить от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов), надлежащим образом содержали и воспитывали ответчиков не менее пяти лет, а последние достигли совершеннолетия и являются трудоспособными.

Судам необходимо учитывать, что Семейный кодекс РФ, в отличие от КоБС РСФСР (ст. ст. 85 и 80), не предусматривает алиментных обязательств фактических воспитателей в случае отказа от дальнейшего воспитания и содержания своих воспитанников, а также обязанностей отчима и мачехи по содержанию несовершеннолетних пасынков и падчериц, которые находились у них на воспитании или содержании, не имеют родителей или не могут получить достаточных средств на содержание от родителей. Однако это обстоятельство не влечет прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых по решениям суда, вынесенным по таким делам до 1 марта 1996 г., поскольку п. 2 ст. 120 СК РФ не установлено такого основания к прекращению алиментных обязательств.

24. Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 117 ГПК РСФСР подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

25. Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

26. В связи с принятием настоящего Постановления:

а) признать, что Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 25 марта 1982 г. N 2 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов на детей и других членов семьи" не подлежит применению на территории Российской Федерации;

б) из Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 21 февраля 1973 г. N 3 "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Кодекса о браке и семье РСФСР" (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Пленума от 27 сентября 1977 г. N 4 и от 24 сентября 1991 г. N 4, в редакции Постановления Пленума от 21 декабря 1993 г. N 11, с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Пленума от 25 апреля 1995 г. N 6) исключить пункты 20 - 30; разъяснения, содержащиеся в остальных пунктах Постановления могут применяться судами постольку, поскольку они не противоречат Семейному кодексу Российской Федерации.

Председатель Верховного Суда

Российской Федерации

В.М.ЛЕБЕДЕВ

Секретарь Пленума,

судья Верховного Суда

Российской Федерации

В.В.ДЕМИДОВ

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

О том что ребенок по факту не его он знал так как мы начали встречатся когда я уже была беременна!

Я вышла замуж будучи беременной, за человека который не являлся отцом ребенка, когда родила автоматически ребенка записали на него и т.д.. о том что ребенок по факту не его он знал так как мы начали встречатся когда я уже была беременна! Сейчас мы развелись, и бывший муж не учавствует в жизни и воспитании ребенка, он не против чтоб я лешила его родительских прав! Что мне делать? Денег на днк экспертизу у меня нет.

Юрист г. Москва
21.04.2015, 17:43

необходимо обращаться в суд.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.04.2015, 17:45

Если Вы хотите, чтобы мужчина вообще не фигурировал в качестве отца ребенка, то Вам необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства, при этом, если мужчина не против и признает иск, то проводить экспертизу не придется. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Вам помог ответ?ДаНет

Тем более судья нашего участка подруга супруги с которой хочу развестись

Ситуация такова. Женился на беременной девушке, ребенок не от меня. Когда ребенок родился, я записал его на себя, якобы я являюсь отцом. Прожили вместе с супругой три года, затем развелись. Жена вышла замуж во второй раз. Ребенок прописан в моей квартире. Плачу квартплату за него тоже. Обращался к бывшей супруге, чтобы она выписала ребенка. Она требует чтобы я сначала отказался от отцовства. Тем более на алименты она не подавала и никаких претензий ко мне нет. Я и сам хочу это сделать, тем более смысл, что в моей квартире которая была приобретена мной, еще до нашей женитьбы, прописан абсолютно чужой человек.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.06.2013, 11:41

Обратитесь в суд с иском об оспаривании отцовства, а мать ребенка пусть иск признает...только не говорите в суде, что при регистрации рождения ребенка Вы знали, что не являетесь биологическим отцом ребенка...

Для помощи по обращению в суд обратитесь к адвокату....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8763
Юрист г. Энгельс
20.06.2013, 12:32

Здравствуйте! Если ваша бывшая жена согласна на ваш "отказ" от отцовства, то самым простым для вас будет следовать совету Ольги Николаевны. Обращайтесь в суд. Оспаривание отцовства только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Учитывается ли постоянная и разоблаченная ложь истицы и ее свидетелей, а так же отсуствие других свидетельств?

Буду очень признателен, если поможете мне разобраться в ходе судебного дела, где я выступаю ответчиком и поможете мне вычислить мои шансы. Моя бывшая знакомая подала на меня в суд по делу установления отцовства. Не буду вникать в подробности, но два заседания уже были и будет еще. Эта женщина непонятно от кого забеременела, и через четыре месяца беременности вышла замуж. Через год она с мужем развелась. И вот по прошествию одиннадцати лет она подала на меня в суд, что меня очень удивило, так как отношений никаких нет и даже не знал как она живет. Ребенка не признаю. На первом заседании выступали две ее подруги, свидетельницы наших отношений. Я этих подруг в глаза не видел и отношений никаких не было. Я засыпал их вопросами. В итоге одна из них выбежала из зала суда с криком:"Я не могу больше врать. Простите!" Вторая проболталась о первом браке истицы, конец которого практически совпадает с началом беременности. Истица закатила истерику, оскорбляя свою свидетельницу (истица очень неуравновешенная женщина, о чем ей сделали замечание). Мои вопросы помогли мне полностью разбить все исковое заявление и практически изобличить истицу во лжи. Истица налгала и о месте своей работы. Судье сказала, что не работает, а потому очень нуждается в алиментах (почему-то не от своего мужа, а от меня), а свидетельница назвала место и должность работы истицы, представившись ее настоящей сослуживицей. Никаких вещественных доказательств совместной жизни, признания мной ребенка и вообще отношений с ней не было. Об этом и сказала истице судья, потребовав присутствия ее бывшего мужа, на которого и записан ребенок. Истица передала судье записку якобы о него, в которой говорилось о том, что ребенок не его. Судья отвергла записку, так как она даже не заверена у нотариуса. Истица тут же сказала, чтоее бывший муж не сможет присутствовать ни на одном из судебных заседаний, так как у него разъездная работа. Судья заявила, что его личное присутствие необходимо, ведь его хотят лишить отцовства, а записки не принимаются. Мальчик, разумеется, пришел и повторил заученные слова о том, что он хочет общаться со мной, так как я его папа. Истица настаивает на экспертизе. Я не против, но настаиваю на том, чтобы первым ее прошел отец ребенка. Оцените, пожалуйста. И мои вопросы:

Может ли отец ребенка не присутствовать лично на этом деле?

Имею ли я право требовать, чтобы он первым прошел экспертизу?

Учитывается ли постоянная и разоблаченная ложь истицы и ее свидетелей, а так же отсуствие других свидетельств?

Если отец ребенка не пройдет экспертизу, могу ли я не проходить ее?

Спасибо.

Юрист г. Псков
23.06.2003, 13:35

Здравствуйте Виктор!

По-моему, если Вы уверены в своей правоте нет никакой разницы кто первым пройдет т.н. экспертизу. Что касается свидетелей, то они пред началом дачи своих показаний давали расписку об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. На этом основании их можно привлечь к ответственности.

А что значит "учитывается ли постоянная и разоблаченная ложь"?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.06.2003, 04:19

Проходить экспертизу или нет - Ваше право. Однако при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Вы можете настаивать на проведении генетической экспертизы в отношении юридического отца ребенка. Однако отказ лица, записанного отцом ребенка, при этом принципиального значения иметь не будет. В принципе, присутствие отца ребенка обязательно, ведь речь идет о его родительских правах, здесь судья права. Суд вынесет решение на основе всех доказательств, собранных в ходе рассмотрения дела, в том числе с учетом показаний несостоявшихся свидетелей и т.д. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение