Как защитить себя от требования признания отцовства бывшей подруги и избежать материальных потерь?

• г. Нижний Новгород

Буду очень признателен за быстрый ответ, так как завтра у меня сужедное заседание.

Одиннадцать лет назад я несколько раз встречался со своей бывшей однокурсницей. Мы вступили в близкие отношения, которые продлились месяц и благополучно завершились. Отношения не афишировали, расстались. Через полгода она вышла замуж, родила ребенка. Мы с тех пор больше не виделись, я ничего не знал о ее жизни. Сам недавно женился. И вот когда моя жена ждала ребенка, появилась эта бывшая подруга. Она начала звонить, преследовать, писать записки о том, что ее сын -- мой ребенок. Но дело в том, что ребенок, которого она родила в браке, был записан на ее мужа, с которым она уже успела разветись. Брать с него алименты она не хочет, так как утверждает, что не имеет морального права брать с него деньги, так как он не отец ребенка. Меня она совершенно не интересует. Мне так же неинтересно, являюсь ли я отцом мальчика. Я не был извещен ею о том, что она забеременела, не учавствовал в судьбе ребенка, и тем более не являюсь его папой по закону. Бывшая подруга подала в суд на признание отцовства. На экспертизу я не согласен.

Имеет ли моя бывшая подруга шанс "повесить" на меня этого ребенка? Могу ли я не соглашаться на экспертизу? Получиться ли у меня выйти из этой ситуации без "имущественных" потерь?

Спасибо, господа юристы.

Ответы на вопрос (1):

Если этот ребенок действительно ваш и это будет доказано, то суд установит размер алиментов (25% на одного ребенка от заработка). Суд может уменьшить размер алиментов, если у вас еще есть дети.

Экспертиза не единственное доказательство, если будете уклоняться, суд не вправе счесть. что факт установлен, но при наличии других доказательств - вынесет такое решение.