Льготы по оплате больничного по уходу за детьми для матери-одиночки с двумя детьми возрастом 4 года и непрерывным стажем работы более 20 лет

• г. Туапсе

Есть ли какие-либо льготы по оплате больничного по уходу за детьми (двое детей по 4 года) для матери-одиночки (непрерывный стаж работы более 20 лет): по количеству дней и проценту оплаты? Если количество дней по больничным в течение календарного года (больничных листов было несколько, а не один, приблизительно один раз в два месяца по 15-20 дней) превышает 60 дней, как мне должны оплатить эти дни? Благодарю за ответ. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

В 2015 году в соответствии с Решением Верховного Суда России от 25.04.2014 года № АКПИ14-105 больничный по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет выдается детскими поликлиниками и больницами родителям (матери или отцу), другим родственникам (например, бабушке) или заменяющим их лицам (опекунам, попечителям) на весь период лечения, осуществляемого:

в амбулаторных условиях (на дому с периодическим посещением медицинской организацией);

в стационарных (в том числе в стационарах детских поликлиник) — при условии совместного пребывания указанных лиц с ребенком в медицинской организации на весь период лечения.

Однако при этом общая длительность пребывания родителей на больничном по уходу за ребенком до 7 лет за один календарный год не может превышать:

60 дней — в общем случае;

90 дней — в случае осуществления лечения заболеваний, включенных в перечень Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 года № 84н.

свыше 60 дней--оплачивать не будут.

Вам должны считать исходя из з/п за 2013 и 2014гг./730*на количество дней б/л. После этого если стаж ----100%.

Но если были в отпуске по уходу за ребенком, тогда...

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.