Молодой специалист вынужден вернуть подъемные после смены работы в школе

• г. Екатеринбург

Я как молодой специалист получила подъемные работая в школе, пришлось поменять работу в связи с переездом (устроилась в другую школу в этом же районе все это было три года назад) сейчас пришло уведомление что я должна вернуть деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Галина!

Возникновении у работника обязанности вернуть подъёмные может возникнуть, если это прямо указано в трудовом договоре, локальном акте учреждения (организации), в которой Вы работаете.

Прежде всего, почитайте свой трудовой договор, если в нем нет условия о возврате подъёмных – то нет и обязанности их вернуть.

Даже если у Вас в договоре указано, что обязаны отработать определённый срок, сама по себе эта обязанность и её неисполнение не влияет на возникновение обязанности вернуть подъёмные. Всего доброго!