Возможно ли использовать материнский капитал для оплаты паевого взноса через организацию ЖСК?

• г. Тюмень

У меня имеется сертификат на материнский капитал. Ребенку нет еще 3 лет. Я состою в ЖСК. Вопрос: могу ли я в своей организации оформить договор целевого займа для оплаты паевого взноса и погасить его средствами материнского капитала?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заем под материнский капитал оформляется по договору займа с организацией (в том числе кредитной) исключительно на приобретение или строительство жилого помещения.Средства материнского капитала при этом направляются на погашение основного долга и (при наличии) уплату процентов только путем безналичного перечисления средств Пенсионным фондом (ПФР) организации, предоставивший целевой займ.

Таким образом, особенностью использования займа под материнский капитал является то, что сферой его применения является решение исключительно жилищного вопроса. С этой целью используется также ипотечное кредитование в банке (Сбербанк, ВТБ 24 и другие государственные или частные кредитные организации).