Если нет то какие документы надо предоставить для получения военного билета.

• г. Москва

Моему брату 19 лет. Он еще не служил в вооруженных силах. Каждый сезон его периодически вызывают в военкомат и грозятся забрать, но этого не делают. Он сам сирота и находится на попечительстве у бабушки которой уже 81 год. Во общем вопрос такой: могут ли его забрать в армию. Если нет то какие документы надо предоставить для получения военного билета.

Ответы на вопрос (1):

Олег! Отсрочка, предусмотренная п.п. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ РФ " О воинской обязанности и военной службе" предоставляется лицам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Понятно, что бабушка нуждается в постороннем уходе, так как достигла 80-летнего возраста, но вот относительно других лиц, обязанных по закону содержать бабушку... - вопрос!

С уважением,