Отказ работодателя в предоставлении учебного отпуска в магистратуре при наличии первого высшего образования - правомерно или нет?

• г. Рязань

Я учусь в магистратуре, а работодатель отказывается предоставлять мне учебный отпуск ссылаясь на то, что у меня уже есть высшее образование, и что для получения второго высшего он меня отпускать не обязан. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Да. Правомерны. Данная гарантия предоставляется при получении образования соответствующего уровня впервые.

ст. 177 ТК РФ.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Спасибо за ответ, но я хотел бы уточнить, дело в том что по первому образованию, я получил степень бакалавра, а в магистратуре я учусь в первые, получается я получаю образование друго уровня. Вот в данном случае может ли мне отказать руководство ?

В таком случае отказать не имеют права.