Обязан ли работодатель предоставлять оплачиваемый учебный отпуск в магистратуре при наличии высшего образования?

• г. Москва

Меня интересует обязан ли работодатель предоставлять оплачиваемый учебный отпуск в магистратуре если работник уже имеет высшее образование (специалист)?

Ответы на вопрос (1):

Не обязан, конечно. Просто может.

ТК РФ.

"Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме".