Обязан ли работодатель предоставлять оплачиваемый учебный отпуск в магистратуре при наличии высшего образования?

• г. Москва

Меня интересует обязан ли работодатель предоставлять оплачиваемый учебный отпуск в магистратуре если работник уже имеет высшее образование (специалист)?

Ответы на вопрос (1):

Не обязан, конечно. Просто может.

ТК РФ.

"Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме".

Спросить
Пожаловаться

Имею высшее образование (дипломированный специалист), на данный момент обучаюсь в магистратуре заочно. Обязан ли работодатель предоставить мне на время сессии (21 день) оплачиваемый учебный отпуск? Считается ли обучение в магистратуре получением образования данного уровня впервые, если у меня уже есть высшее образования?

Обязанн ли работодатель предоставлять оплачиваемый учебный отпуск работнику если он получает второе высшее образование.

Обязан ли работодатель предоставить работнику оплачиваемый учебный отпуск, если работник поступил учится на заочную форму обучения (магистратура) при этом он уже имеет высшее образование полученное в 2006 году с присвоением квалификации инженер специализация радиотехника. За ранее спасибо.

Обязан ли работодатель предоставить академический отпуск (Оплачиваемый учебный отпуск) работнику?

1.Работник имеет Северные (Родился на севере).

2.Первое высшее образование.

Или на усмотрение организации академический отпуск?

Я госслужащий. Имею диплом о высшем образовании с квалификацией специалист полученный до 31 декабря 2010 года. Сейчас учусь на 1 курсе магистратуры. Работодатель отказывается предоставлять оплачиваемый учебный отпуск, ссылаясь на равнозначность уровня образования специалист и магистр. Правомерно ли?

Должен ли работодатель предоставлять работнику учебный отпуск, если он поступил в магистратуру, уже имея высшее образование уровня бакалавра по другому профилю подготовки?

Скажите пожалуйста имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск, я имею два высших образования с квалификацией специалист, сейчас я поступила в магистратуру по заочной форме обучения. Работодатель отказывается предоставлять оплачиваемый учебный отпуск мотивируя это тем что у меня уже есть 2 высших образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь магистрантом 1 года обучения по специальности юриспруденция заочной формы обучения.

Согласно трудовому кодексу (ст.173) обучающийся в магистратуре на заочной форме обучения может претендовать на компенсации, в частности, предоставление учебного отпуска по основному месту работы.

Однако в трудовом кодексе согласно cт. 177 это право наступает в случае, если обучающийся получает впервые образование по данному уровню.

Если ссылаться только на трудовой кодекс, то мне работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск, поскольку у меня есть высшее образование по специалитету.

В то же время п. 15 ст. 108 ФЗ 273 об образовании говорит о том, что лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Поэтому если ссылаться на ФЗ 273, то мое образование по специалитету и дальнейшее поступление в магистратуру не рассматривается как получение второго высшего образования, а, следовательно, ко мне должны применяться нормы ст.173 ТК и должен предоставляться учебный отпуск.

Кто может подробнее проконсультировать какой вариант вернее? Должен ли мне работодатель предоставить учебный отпуск?

Я учусь в магистратуре, а работодатель отказывается предоставлять мне учебный отпуск ссылаясь на то, что у меня уже есть высшее образование, и что для получения второго высшего он меня отпускать не обязан. Правомерны ли действия работодателя?

Обязан ли работодатель предоставить работнику оплачиваемые учебные отпуска при обучении в магистратуре по направлению ГМУ, если у работника имеется диплом о высшем образовании полученом в 2010 и присуждена квалификация специальный психолог по специальности "специальная психология"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение