Господа юристы, ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ как остановить милицейский произвол?

• г. Орск

Выступаю свидетелем по уголовному делу, которое было возбуждено в отношении неустновленных лиц. Сегодня-звонок в дверь, 8.00 утра. Не открыла. 9.30-звонок по телефону, вопрос: Ты где? На моё недоумение, в итоге представляются-опер такой-то.Говорю, что в городке рядом, где была прописана ещё будучи студенткой. 10.15. этого же дня, по телефону говорят-выходи, мы здесь! Это получается добрались до моего родительского дома. Заходит в квартиру моей БОЛЬНОЙ ДИАБЕТОМ матери, у которой сахар 23-25, предъявляет удостоверение, РАЗУВАЕТСЯ! СНИМАЕТ ВЕРХ. ОДЕЖДУ и заглядывает по комнатам, в итоге включает свет в ТУАЛЕТЕ и ВАННОЙ! Ищет меня, хотя от дачи показаний не отказывалась ни разу. Психологическое давление на мать, я-врушка, начальница-мошенница и т.д. Работаю в конторе 6 лет и знаю в принципе то, что исполняю. В итоге мать с сахаром и таблетками, я незнаю каким образом довести до матери что я свидетель, а почему таким зверским образом вручаются повестки-НЕЗНАЮ! Господа юристы, ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ как остановить милицейский произвол?

Ответы на вопрос (3):

Марина! Сотрудник милиции не имел права входить в Ваше жилище без Вашего согласия и соответственно осматривать его. Так, в соответствии со статьей 25 Конституции РФ – жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. В соответствии со статьей 12 УПК РФ «Неприкосновенность жилища» - осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 УПК, не имеющих к данной ситуации никакого отношения.

Таким образом, сотрудник милиции превысил свои должностные полномочия, совершив тем самым преступление, предусмотренное частью первой статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Напишите заявление в следственный отдел (следственное управление) Следственного комитета при прокуратуре РФ в Вашем городе с требованием привлечения сотрудника милиции к уголовной ответственности.

С уважением,

Заявление нужно отнести по месту совершения преступления.

По месту нахождения квартиры, в которую приходил оперативник.