Обучение на двух специальностях в колледже

• г. Курск

Можно ли перенестись с одного колледжа в другой на другую специальность после двух месяцев обучения первого курса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можно. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме.

Если количество мест в принимающем учебном заведении меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются в правилах перевода.

По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины, студент должен сдать их - ликвидировать академическую задолженность.

При положительном решении вопроса о переводе принимающее учебное заведение выдает студенту справку установленного образца.

Студент представляет указанную справку в учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом.

На основании представленной справки и заявления студента руководитель учебного заведения, из которого студент переводится, издает приказ об его отчислении с формулировкой "Отчислен в связи с переводом в ...". Из личного дела студента извлекается и выдается ему на руки документ об образовании, на основании которого он был зачислен, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.

Приказ о зачислении студента в в связи с переводом издается руководителем принимающего учебного заведения после получения документа об образовании и академической справки, которые прилагаются к его личному заявлению.

До получения документов руководитель принимающего учебного заведения имеет право допустить студента к занятиям своим распоряжением.