Может ли мать запретить запретить видеться с ребенком отцу, который официально работает не пьет и готов оплачивать алименты?

• г. Новороссийск

Может ли мать запретить запретить видеться с ребенком отцу, который официально работает не пьет и готов оплачивать алименты?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

...............................................................................................................................

Алименты родители ОБЯЗАНЫ ежемесячно платить на ребенка или детей только на основании решения суда или на основании соглашения об уплате алиментов, нотариально утвержденного.

...............................................................................................................................

Ну а так родители (ОБА !) согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК) обязаны СОДЕРЖАТЬ своего ребенка или детей (несовершеннолетних).

..............................................................................................................................

Статьей 66 СК установлено осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

..............................................................................................................................

Так что, если мать вашего ребенка не дает Вам ребенка для общения с ним, то Вы вправе обратиться с иском в суд об установлении порядка общения со своим ребенком.

.............................................................................................................................

Если с Вас еще не взыскивали алименты в судебном порядке, то Вам нужно ознакомиться внимательно со статьями 60, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 114, 115, 119, 120 СК.

..............................................................................................................................

Более подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

Если мать запрещает ребенку видеться с отцом, она действует не законно, нарушает права ребенка и отца. В данном случае работа родителя и тем более алименты роли никакой к делу не имеют.

Вы в праве обратится к ней с иском "об установлении порядка общения с ребенком" или оспорить проживание ребенка с ней подав иск "об определении места жительства ребенка с отцом" Нужна будет помощь в решении вопроса обращайтесь Удачи Вам.