Сколько он будет платить по исполнительному?

• г. Улан-Удэ

В прошлом году меня сбила машина. Мы подали в суд. Материальные затраты-405000 руб, компенсация морального вреда-500000 руб. Ответчик предложил сделку, типа он выплачивает все материальные затраты СРАЗУ, а компенсацию морального вреда не будет, а нето он будет платить по исполнительному листу, но выплатит ВСЕ. Я хотел бы узнать, что делать? Если у него зар. плата-13000 руб. и два ребенка. Сколько он будет платить по исполнительному?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

В соответствии со ст. 138 ТК РФ (Ограничение размера удержаний из заработной платы)

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Это идеальный вариант.

Однако суд все 500 тыс. руб. вам не присудит. Ориентируйтесь на цифру в 10 раз меньше.

Поторгуйтесь, просите виновника добавить ещё тыс. 50

Если дело всё же закончится вынесением решения суда, то предполагаю что виновник добровольно платить не станет. Заявив пусть удерживают из зарплаты. Станет всяческий этому препятствовать. С целью уменьшить % выплат, жена (что вероятнее всего) подаст на алименты на 2-х детей и т.д...

Решать вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.