Я не против уплатить этот налог, но без начисления пени, т.к. это произошло не по вине налогоплатильщика.

• г. Москва

Вопрос по взысканию налогов. Я отношу себя к законопослушным налогоплатильщикам, т.к. при получении уведомления из налогых органов оплачиваю необходимый налог сразу же, не дожидаясь крайнего срока уплаты. До этого года все было без проблем, налог на автомобиль за 2008 г. был уплачен в еачале июне этого года (срок до 01.07.2009). Однако в середине июля пришла аналогичная квитанция оплате + пеня, а в конце августа очередная квитанция уже на большую сумму + пеня (документ датирован исх. датой от 01.07.2009 г., а почтовых штемпелей на конверте нет). Когда приехали разбираться в налоговую, выяснилось, что у них нет сведений по уплате налога за 2005 год.. В нашмх домашних документах есть все оплаченные квитанции, кроме 2005 года. Но поскольку я очень ответственно отношусь к оплате необходимых платежей, не оплатитья этот налог я не могла, если соответствующую квитанцию получала. Как в данной ситуации можно доказать свою невиновность по неуплате налога (возможно, этот документ не был направлен адресату, доставлен по другому адресу или еще какие-то причины неполучения нами квитанции на оплату), Имеет ли право налоговая взыскать с нас этот налог (за 2005 год), спустя 4 года. Я не против уплатить этот налог, но без начисления пени, т.к. это произошло не по вине налогоплатильщика. Как можно урегулироватьсложившуюся ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Действия налоговой неправомерны.

При выявлении недоимки по уплате налога налогоплательщику направляется НЕ ПОЗДНЕЕ ТРЁХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ ВЫЯВЛЕНИЯ НЕДОИМКИ требование об уплате налога. Срок уплаты транспортного налога (согласно закону г. Москвы от 09.07.2008 N 33 "О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ" ) не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, в срок до 01.10.2006 года налоговая должна была выставить требование по выявленной недоимке. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 10 календарных дней с даты получения, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в требовании.

Исчисление срока давности в Вашей ситуации начинается со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода, т.е. по окончании 2005 года - с 01.01.2006 года.

Согласно ст.113 Налогового кодекса (выдержка):

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если .............. со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Удачи!

С уважением,

Титова Л.В.