Племянницы 16 лет похищают вещи из магазина на сумму 13 тысяч рублей - последствия и нужда в адвокате

• г. Новосибирск

Две мои 16-летние племянницы произвели кражу вещей в магазине на суммы 5 и 8 тысяч рублей. Были пойманы и доставлены в полицию. Мать девочек компенсировала сумму вещей, которые были оставлены, как вещдоки. Чем данное деяние грозит девочкам и есть ли особая необходимость прибегнуть к услугам адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Должно быть заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оно может быть прекращено за примирением сторон, если у этих девочек нет судимости.