Незаконная кража моими 16-летними племянницами - последствия и необходимость адвоката

• г. Новосибирск

Мои 16-летние племянницы произвели кражу вещей в магазине на сумму 5000 и 8000 тыс. руб.Девочки были пойманы и доставлены в полицию. В дальнейшем мать компенсировала стоимость вещей, поскольку вещи были оставлены, как вещдоки. Чем грозит это деяние девочкам и целесообразно ли прибегать к услугам адвоката?

Ответы на вопрос (4):

Выплата штрафа скорее всего, но решение буде принимать комиссия по делам несовершеннолетних.

Примиритесь с потерпевшим по ст. 76 УК РФ- дело закроют .

Татьяна!

Необходимо поговорить с администрацией магазина и примирится с ней.

В случае, если потерпевший подаст ходатайство о прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон,то суд вправе прекратить дело.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред (ст.25 УПК РФ).

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (ст. 76 УПК РФ).

Уважаемая Татьяна!

1. Вменяется ли девочкам группа лиц по предварительному сговору?

2. Данное деяние грозит девочкам уголовной ответственностью и судимостью, так как уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет (ст. 20 УК РФ).

3. Наказание предусмотрено ст. 158 УК РФ, в зависимости от того действовали девочки группой лиц по предварительному сговору или нет, будет установлена квалификация, либо первая часть ст. 158 УК РФ, либо вторая часть ст. 158 УК РФ.

4. Наказание на счет штрафа маловероятно, так как девочки не работают, самостоятельного заработка не имеют. Вопросы наказания решает суд.

5. Нужно попробовать прекратить уголовное дело за примирением сторон, для этого заявить соответствующее ходатайство. На стадии дознания дело как правило на этом основании не прекращают, однако в суде практика более положительная.

6. Если потерпевшие мириться не желают, то тогда уголовное дело можно попробовать прекратить за деятельным раскаянием.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).