Подозрение в краже телефона в школе - что делать и как отреагировать?

• г. Краснокаменск

У меня дочь 15 лет нашла в феврале месяце в школе телефон. Обстоятельство таковы зашла в класс на парте лежал телефон взяла его положила в карман потом показала подружке выкинула симкарту и пользовалась им в течении 2-х недель затем потяряла. Телефон в данный момент нашли но не изьяли и т.е. мою дочь подозревают по 158 статье и просят чтобы мы вернули стоимость телефона владельцу так как они написали заявление о кражеподскажите что нам делать.

Ответы на вопрос (1):

Состав преступления определенно есть, "зашла в класс и взяла с парты телефон". Необходимо уточнить дочь зашла в помещение класса, где она учиться или в другой. Однозначно установить, кто сидит за этой партой, знала ли она об этом. Если бы она нашла в коридоре, то это одно, а так именно в классе и именно за рабочей партой, при этом выкинула сим-карту, а не попыталась прозвонить по телефонной книге установив собственника.