Как решить проблему с налогами в связи с закрытием уголовного дела в отношении моего мужа и его отсутствием?

• г. Новороссийск

У меня вопрос по налогам.

В декабре 2012 г, на моего мужа завели уголовное дело. Он успел уехать, и так как мужа не нашли, то объявили в международный розыск.

В июле 2015 г, это дело было закрыто в связи с не причастностью к делу моего мужа.

Я получила на руки бумаги, о прекращении преследования моего мужа, и снятии его с международного розыска. Сейчас его еще нет со мной, так как пока нет возможности сообщить ему, о том что дело закрыто.

Но в связи с получившейся ситуацией, возникла проблема с налогами.

Мой муж индивидуальный предприниматель (оформлено-ип несколько видов деятельности). Пока он был в розыске, нарасло на 300000 р налогов. И сейчас продолжают расти.

Как мне действовать в данной ситуации, могу ли я от его лица нанять адвоката и судиться насчет этих налогов? Ведь он не занимался это время предпринимательской деятельностью, а значит и платить не должен налоги так как прибыли не было (тем более есть официальные бумаги на руках где описано что он все это время скрывается и был в розыске).

И насколько вероятность выигрыша дела, и списания этого долга

.

Будут ли налоговой компенсированы мои затраты на адвоката, в случае выигрыша дела.

Заранее спасибо за ответ.

Анна.

Ответы на вопрос (1):

1) Нанять адвоката от имени мужа вы не можете, вы не являетесь его законным представителем, у вас нет доверенности на осуществление данных действий;

2) Не ведение деятельности экономическим субъектом не освобождает от ряда налоговых обязательств (уплата налогов, подача деклараций и т.д.). На этот счет имеется множество разъяснений минфина и судебной практики