Украли материнский капитал, милиция отказывается возбуждать уголовное дело.

• г. Карабаш

Украли материнский капитал, милиция отказывается возбуждать уголовное дело.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Александровна! Разъясняю Вам, что отказ в возбуждении уголовного дела, согласно ч. 5 ст. 148 УПК, может быть обжалован прокурору и в суд в порядке, установленном ст. 124 и ст. 125 УПК. Возможность подачи жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела каким-либо сроком не ограничена и Вы вправе самостоятельно определить порядок, в котором обжаловать такое процессуальное постановление.

Напоминаю Вам, что при/по результату рассмотрении жалобы прокурор вправе отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возбудить уголовное дело. Постановление, вынесенное прокурором, может быть обжаловано вышестоящему прокурору, который рассматривает жалобу в течение трех суток со дня ее получения.

Жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела может подана в суд по месту принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения прокурору и уведомляет об этом заявителя. Вам следует знать и понимать, что судья только указывает, какие нарушения привели к признанию необоснованным обжалуемого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (например, не были проведены необходимые проверочные действия и т.п.), но сам не выносит постановления о возбуждении уголовного дела. Рекомендация: учитывая специфический характер и особенности процессуальных действий, которые необходимо предпринять для восстановления и/или защиты Ваших нарушенных прав и законных интересов, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию (очно и/или дистанционно) для согласования порядка и условий оказания необходимых Вам юридических услуг. Примечание: милиции уже давно нет, а "...клоуны остались".