Право прокуратуры на передачу уголовных дел полиции - гарантия серьезного рассмотрения заявлений?

• г. Чебаркуль

Прокуратура не имеет права возбуждать уголовные дела, а передает их в орган, который имеет право возбуждать уголовное дело то есть в милицию. Но, можно хотя бы надеяться на то, что милиция отнесется с полной серьезностью к заявлению, которое передано им через прокуратуру? Под каким особым контролем? Или получается, что нет разницы, куда изначально можно было направить заявление.

Ответы на вопрос (1):

На практике разницы никакой, серъезность заявлению может придать только его содержание

Спросить
Пожаловаться

Имел ли право следователь прокуратуры возбуждать уголовное дело в 2005 году за неуплату алиментов? В 2005 году дела за неуплату алиментов возбуждала милиция, а не прокуратура или я ошибаюсь?

В 1995 году в отношении предпринимателя С, со стороны сотрудника вневедомственной охраны были совершены противоправные действия (самоуправство), по поводу чего предприниматель С, обратился в органы прокуратуры. Прокурором города по данному факту в отношении сотрудника милиции было возбуждено уголовное дело, а сам сотрудник был уволен из органов милиции. В связи с продолжающимися угрозами в адрес предпринимателя С, последний был вынужден выехать для проживания за пределы области, какие – либо документы об уголовном деле были утрачены. В 2010 году, и в связи с уголовным делом по которому предприниматель С, проходит свидетелем, предприниматель С, обратился в прокуратуру за предоставлением прокуратурой сведении о возбуждении прокурором города в отношении бывшего сотрудника вневедомственной охраны уголовного дела. Однако прокуратура отписалась тем, что данного уголовного дела в прокуратуре не обнаружено. Куда могло деется из прокуратуры уголовное дело, ведь у каждого уголовного дела есть свои сроки хранения, и как, и где теперь собирать информацию о том, что уголовное дело в отношении бывшего сотрудника милиции было возбуждено?

Спасибо!

Мы написали заявление в милицию о подделке подписи в кредитном договоре. Предоставили почерковедческую экспертизу милиции. Кредитный договор заключался филиаллом банка. Милиция отказывается возбуждать уголовное дело по месту главного офиса почему?

У меня распилили и сдали в металлолом грузовик. Он был оформлен на физ. лицо.

Подал заявление в милицию. Милиция нашла виновного. Тот говорит - машина распилена за долги организации в которой она работала.

Милиция возбуждать уголовное дело не хочет.

Какие мои дальнейшие действия и права ли милиция?

После укола стал инвалидом. Написал заявление в горпрокуратуру. Через месяц передали в милицию. Прошел еще месяц, ничего кроме отписок нет. Судмедэкспертизу без их запросов не делают (у медиков свой интерес). Сегодня милиция с моего телефона связывалась с экспертами и выясняла какие бумаги и куда нужно отправить. Как говорят в прокуратуре и милиции, они не могут меня направить на экспертизу, так как не возбуждено уголовное дело, а дело не могут возбудить так как нет заключения экспертизы. Адвокаты тоже отказываются писать исковое заявление без заключения экспертов,

Что делать, куда податься?

Как правильно составить мотивированную жалобу в прокуратуру на отдел милиции или дознавателя, которые отказываются возбуждать уголовное дело?

Я подавал в милицию заявление о возбуждении уголовного дела. Милиция проверяла изложенные в нем обстоятельства в течение пяти месяцев, мотивируя это тем, что проверка очень сложная (требовалось проверить документы на предмет их подлинности). Так как дело, в котором фигурируют сомнительные документы рассматривается судом, и суд не усматривает нарушений в том, что другая сторона предоставляет документы с нулевыми номерами, в возбуждении уголовного дела милиция отказывает. Я обратился с жалобой в районную прокуратуру на действия милиции. Через месяц после этого помощник прокурора сказал мне, что решение милиции отменено и мое заявление отправлено в милицию на новую проверку. Я обратился в милицию, чтобы узнать, когда закончится эта проверка, но в канцелярии мне сказали, что никаких указаний со стороны прокуратуры по моему делу они не получали. Мои просьбы предоставить мне сведения, когда дело было отправлено из прокуратуры в милицию, остаются без ответа. Фактически проверка по моему делу не ведется. В какую инстанцию мне теперь лучше обратиться? Стоит ли мне обращаться в управление собственной безопасности ГУВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне было покушения Ленинградском областе я остался инвалидом я по этому поводу обратился прокуратуру а полиция отказал возбуждат уголовние дело все кто участова покушения мне мои земляки граждани Туркменистана я обратился по этому поводу через ген прокуратура Туркменистана ген прокуратуру России но мне отказали возбуждат уголовние дело что мне делат я сейчас последний раз отправило заявления оно пока находится районним прокуратуре во Всеволожским районе Ленинградском областе хотя меня из месть преступления нашол сотрудник полиция избытим кровавлином лисом и раздето все мою одежда забрали преступники что бы меня невозможна было опозноват комне сотрудники полиция в болницу не пришли что бы узнат что сомной случился а сейчас отказивает возбуждать уголовние дело когда выехал из России домой на родину меня депортировали далше а что если по этому делу откроет уголовное дело как я приеду даче показание или в суд.

На сколько мне известно, не так давно вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс, который обязывает милицию автоматически возбуждать уголовное дело, если вы написали заявление. Если раньше милиция часто отказывала в возбуждении уголовного дела, то теперь она не имеет права этого делать. И если вы будете настойчивыми, то дело доведут до конца и мошенника накажут.

Так ли это, и что это за закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение