И еще один вопрос какую сумму задолженности должен иметь должник по алиментам чтоб на него завели уголовное дело?

• г. Самара

У меня вопрос! С 30 марта 2009 года я стою на бирже труда.2 апреля я приехал к своему приставу она сняла копию памятки и сказал что исполнительный лист пришлют на биржу...

проходит 2 месяца я узнаю что на бирже труда исполнительный лист не пришел... ездил еще раз на что пристав мне уже говорит чтоб я взял исполнительный лист и сам его отвез.. на что я ответил что вроде бы это ее работа.. она сказала что ждите в таком случае еще 2 недели...

11 августа 2009 года наконец лист пришел на биржу.. а как быть с теми месяцами?! почти 5 месяцев не шли отчисления.. Хотя официально я стоял на бирже...

И еще один вопрос какую сумму задолженности должен иметь должник по алиментам чтоб на него завели уголовное дело? И перед тем как прийти описывать имущество должны ли приставы сообщить об сумме долга и добровольно его погасить (до описи имущества)?

Или они могу прийти в любое время без предупреждений!

Заранее благодарен за ответы...

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 06.09.2009:

Уважаемый Дмитрий !

Для того, что бы у Вас в дальнейшем больше небыло

таких юридических "проколов", Вам лучше хорошенько в

данном случае следует ознакомиться со своими правами

и обязанностями, установленными Семейным Кодексом

РФ, Жилищным Кодексом РФ, Федеральным Законом РФ

Об Исполнительном производстве.

Ну а в данном случае у Вас будет за указанные месяцы

задолженность по алиментам, которую тот же судебный

пристав-исполнитель из Вашего пособия по безработице

и взыщет, а также сможет наложить арест на имущество,

если 50% от пособия не смогут погасить задолженность

по алитментам.

Вам лучше обратиться с просьбой к юристу или к адво-

кату, котрые смогут Вам дать письменную юридическую

консультацию по всем этим вопросам, в т.ч. как вести се-

бя с судебными приставами-исполнителями, как обжало-

вать их действия или бездействия, в т.ч . о законных спо-

собах уменьшения доли выплат алиментов. Такие кон-

сультации юридические платные, но потратив 300-500 р.

Вы точно будете знать свои права и обязанности, чем в

дальнейшем сэкономите для себя тысячи рублей и сбе-

режёте самое главное свои нервы и здоровье.

Удачи Вам.