Как лишить матери родительских прав, если она алкоголичка и у нее есть ребенок под опекой бабушки - правила и процедуры

• г. Белоярский

У мужа сестра сильно пьет, у нее есть ребенок 6 мес, которого забрала к себе ее мать. Что нужно сделать, чтобы лишить ее родительских прав, кроме обращения в отдел опеки. Сколько должно быть посещений отдела опеки этой квартиры, чтобы подать в суд на лишение прав и обязательно ли на этот момент нахождения там ребенка. Могут ли ее матери дать опекунство, если она на пенсии, но работает, прожиточный минимум у них с мужем позволяет, жилая площадь тоже.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Согласно ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)-ст.70 СК РФ. Если отец ребёнка не возражает, то, при условии лишения судом матери родительских прав, бабушка может стать опекуном внучки(внука). Не исключено, что по делу о лишении родительских прав потребуется заключение нарколога. Можно и нужно пригласить в суд свидетелей в подтверждение указанных в вопросе обстоятельств. Бывает, что достаточно одного посещения органа пеки, чтобы дать суду заключение по существу заявленных исковых требований.