Молодой человек сестры угрожает мне после нашей ссоры - возможно ли написать заявление в полицию?

• г. Москва

Недавно ругались с сестрой. При нашей ссоре присутствовал молодой человек сестры и мой молодой человек. В результате ее провокаций и оскорблений я немного ударила ее по ноге. После чего ее молодой человек замахнулся на меня, но его остановили. Теперь он грозится расправиться со мной, говорит, что я обо всем пожалею и он мне отомстит. Можно ли на основании всего этого написать заявление в полицию, ведь первая все-таки ударила сестру я?

Ответы на вопрос (4):

Может,,,, ст20 УПК РФ дает ему право возбудить в отношении вас дело по ст116 ч1 ук РФ при наличии побоев

Уважаемая Ольга, это можно сделать конечно, угрозы. Но к вам есть вопросы

В ваших действиях имеется состав преступления - нанесение побоев (ч. 1 ст. 116 УК РФ). Возбуждается только по заявлению потерпевшей. Поэтому при подаче заявления в полицию этот факт будет известен полиции и полиция может посоветовать потерпевшей обратиться в мировой суд для привлечения вас к уголовной ответственности.

Пишите на него по факту озвученных угроз расправой из-за инцидента с вашей сестрой. Он человек посторонний, физически сильнее вас, вы его угрозы воспринимаете реально и потому боитесь.