Как продать квартиру, если один из прописанных собственников находится за границей и не может подписать все необходимые документы?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Как продать квартиру, если я являюсь главным квартиросъемщиком, но со мной прописан еще и мой отец, который сейчас живет в Армении. Могу ли я его выписать без его подписи?

Ответы на вопрос (4):

Выписать можно только через суд.

Для начала Вам нужно предложить ему выписаться в добровольном порядке. Если откажет - придётся выписывать через суд как лицо, утратившее право пользования помещением.

Вы имеете ввиду, что Вы собственник всей квартиры, а отец только зарегистрирован?.... Если так, то вы можете выселить своего Отца (через суд), а потом продать квартиру.

Если наниматель, члены его семьи, включая тех, что имеют статус «бывшие», временно отсутствуют и фактически не проживают в данный момент в муниципальной квартире, все права и обязанности по договору социального найма за ними сохраняются. Потребовать снятия их с регистрационного учета по данному адресу постоянно проживающие в квартире жильцы могут, если отсутствие стало постоянным, и человек выехал в другое место жительства.

Подайте исковое заявление в суд и потребуйте признать отсутствующим и утратившим право пользования жильца, которого хотите выписать. Суд должен выяснить, по какой причине и как долго ответчик не проживает в квартире, носил ли выезд добровольный или принудительный характер, является ли выезд временным (на работу, учебу) или постоянным (уехал со всеми вещами, проживает с другой семьей). Кроме того, суду потребуется информация о том, приобрел ли ответчик право пользования другим жильем по новому месту жительства и исполняют ли оставшиеся жильцы свои обязанности по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.