Разделение имущества при разводе - каковы варианты и какие доли можно ожидать по судебной практике?

• г. Москва

У нас ипотека на 12 лет, на однокомнатную квартиру, в браке брали, ребенку 4 г. Разводимся. Если суд разделит по долям, что дальше? И какая доля достанется мне с ребенком? (по судебной практике?) Муж основной плательщик, я работаю месяц, но зарплата белая. Жить вместе не хочу. Я не против, чтоб он отдал деньги и переоформил все на себя, но можно и на меня. Какие возможны варианты? Если он откажется платить за свою долю, т.к не будет проживать в кв? Если я отдам свою долю по согласию, как в этом случае? Где гарантии, что он отдаст деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Суд разделит квартиру пополам между Вами и супругом. Дети не имеют прав на имущество родителей. Но оформить право собственности на свою долю Вы сможете только после погашения ипотеки. Все остальное - как договоритесь.

Здравствуйте, Вероника.

Доли супругов будут определены равными - по 1/2. Дети долей не наделяются, поэтому ребенку доля выделена не будет. Дальше, учитывая, что вместе Вы жить не хотите, можете просить признать право собственности за Вами, при этом обязавшись выплатить мужу 1/2 денег, уже уплаченных, и задолженность - за ним, либо - признать право собственности за мужем с выплатой 1/2 доли уплаченных денег Вам. Если у Вас имеется сумма для выплаты мужу половины, то целесообразнее, пожалуй, предложить первый вариант.

Вам с супругом присудят по 1/2, если не будет представлено доказательств участия одного из супругов в покупке квартиры его личными средствами. Долги разделят пропорционально присужденным долям. Мировое соглашение Вы можете подписать на любых условиях.