Либо мне положен только должностной оклад (который существенно меньше)?

• г. Москва

При увольнении "по собственному желанию" работодатель не произвел со мной окончательный расчет. Не выдал заработную плату за последний отработанный мною месяц и компенсацию за отпуск.

Вопрос:

- имею ли я основания требовать в суде с бывшего работодателя оплатить мне последний отработанный мною месяц по средней заработной плате, рассчитанной за предыдущий период? Либо мне положен только должностной оклад (который существенно меньше)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор, добрый день!

При увольнении по собственному желанию работодатель обязан произвести расчет в последний день увольнения: за отработатанное время в соответствии с системой оплаты труда на Вашем предприятии, исходя из размера заработной платы, установленной в трудовом договоре; и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Оплата по средней заработной плате в данном случае не предусмотрена.

Кроме того, в судебном порядке Вы вправе ставить вопрос о взыскании пени за просрочку выплаты Вам расчета при увольнении.