Либо мне положен только должностной оклад (который существенно меньше)?

• г. Москва

При увольнении "по собственному желанию" работодатель не произвел со мной окончательный расчет. Не выдал заработную плату за последний отработанный мною месяц и компенсацию за отпуск.

Вопрос:

- имею ли я основания требовать в суде с бывшего работодателя оплатить мне последний отработанный мною месяц по средней заработной плате, рассчитанной за предыдущий период? Либо мне положен только должностной оклад (который существенно меньше)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор, добрый день!

При увольнении по собственному желанию работодатель обязан произвести расчет в последний день увольнения: за отработатанное время в соответствии с системой оплаты труда на Вашем предприятии, исходя из размера заработной платы, установленной в трудовом договоре; и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Оплата по средней заработной плате в данном случае не предусмотрена.

Кроме того, в судебном порядке Вы вправе ставить вопрос о взыскании пени за просрочку выплаты Вам расчета при увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право получить полный расчет причитающейся мне заработной платы за предыдущие 2 месяца и расчет компенсации за отпуск у работодателя при увольнении и как его реализовать, если работодатель отказывается предоставить расчеты, а я считаю что работодатель неверно произвел расчеты или не учел часть выполненных мною работ?

Обязан ли работодатель выплатить заработную плату за 2 месяца, предшествующих увольнению (я уволилась по собственному желанию, т.к. была задержка заработной платы и окончательного расчета), если прошло уже 4 месяца после даты увольнения. Работодатель не отказывается от оплаты, получила недавно справку о задолженности передо мной по заработной плате. Я считала, что сроки исковой давности по выплате задержки заработной платы до 3 лет?

Работодатель не выплачивал заработную плату 6 месяцев. Вся заработная плата белая, состоит из оклада и премии в равных пропорциях. При увольнении рассчитали следующим образом: 2 месяца полная заработная плата, остальные 4 только оклад. Скоро будет месяц с увольнения, долг по заработной плате работодателем так и не выплачен. Могу ли я при обращении в суд добиваться взыскания за все 6 месяцев полной или средней заработной платы и соответственно процентов на эту сумму долга? Какой сейчас актуальный срок давности по трудовым спорам? При расчете процентов используется двойная ставка рефинансирования?

Имеется задолженность по заработной плате (2 месяца). При расторжении трудового договора (по собственному желанию) работодатель не произвел окончательный расчет (выплату зарплаты) в последний рабочий день.

Скажите пожалуйста, каким наиболее оптимальным путем заставить работодателя погасить задолженность по заработной плате: комиссия по трудовым спорам, трудовая инспекция, прокуратура или суд? В какие сроки необходимо обратиться после увольнения в ту или иную инстанцию?

Заранее спасибо за консультацию.

При увольнении работодатель не выдал мне справки о заработной плате (я письменно просила справку о заработной плате за 2 года и 2-НДФЛ за текущий год) и расчетный лист за последний месяц работы. Окончательный расчет я получила на личную карту на следующий день после даты увольнения. Каковы последствия для работодателя?

После увольнения по собственному желанию работодатель выплатил расчет, в котором начислен только оклад, согласно трудовому договору, без премии, также компенсация за неиспользованный отпуск, однако компенсация рассчитывалась исходя из фактически выплаченных средств за все предыдущие месяцы, которые оплачивались одинаково все девять месяцев: (оклад и премии)-ту сумму, о которой изначально договаривались. А вот в последний месяц, десятый, работодатель решил не выплачивать премиальные, хотя никаких нарушений и прочих вычетов нет. Вопрос: могу ли я потребовать от работодателя выплатить за последний месяц такую же сумму (с премиальными), что и за все предыдущие месяцы, которые он перечислял на счет?

Хочу подать заявление в прокуратуру на бывшего директора, в связи с невыплатой заработной платы при увольнении (со дня увольнения прошел 1 месяц, но расчет не произвели даже частично). подскажите, нужно ли в заявлении указывать размер заработной платы, производить расчеты (если да, то как это правильно сделать), возможно ли будет помимо заработной платы получить компенсацию и главное как подтвердить когда и за какой период мне выплачивали заработную плату последний раз, если расчетные листы в данной организации не выдаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении кокого времени возможно подать исковое заявление в суд, на работодателя, в случае если он не произвел расчет (не выплатил заработную плату и компенсацию за неиспользуемый отпуск) при увольнении по собственному желанию, или произвел его не в полном объеме.

После увольнения по собственному желанию не выплачивают заработную плату. Хотим подать иск в суд, но не можем получить трудовой договор с указанным размером оклада у бывшего работодателя. Может ли прокуратура содействовать в получении нужных документов для рассчета и подтверждения невыплаченой заработной платы?

В связи с невыплатой заработной платы я уведомил работодателя (написав заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы) и через суд взыскивал задолженности по заработной плате, процентов за задержку заработной платы и компенсацию морального вреда. На основании пункта 2 части 1 статьи 81 Работодатель уволил меня по сокращению штата работников организации, не заплатив мне компенсацию за неиспользованные дни оплачиваемых отпусков и выходное пособие за первый после увольнения месяц. За 4,5 года работы к организации я не разу не ходил в отпуск.

Должен ли я перед подачей искового заявления в суд о взыскании задолженности по заработной плате повторно предъявить работодателю требования о выплате мне остатка задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и % за задержку заработной платы и задержку выплаты компенсации за отпуск? За какой период я могу взыскать компенсацию за неиспользованные дни отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение