Вопрос о юридической силе сообщения в соцсети при отказе вернуть долг

• г. Москва

Человек дал расписку о возврате денег и прочего имущества, не в письменной форме, а через сообщение в социальной сети, могу ли я потом его предъявить органам власти в случае отказа вернуть долг?

Ответы на вопрос (5):

Нет, расписка должна быть в письменном виде, подписанная от руки.

Здравствуйте, Олег. Договор займа сам по себе является реальным, т.е. заключается в момент передачи денег или иного имущества от займодавца заемщику. Законом устанавливается обязательное требование к заключению договора займа в письменной форме лишь в случае, если размер займа превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Отвечая на Ваш вопрос, скажу, что если персональная страница в социальной сети Вконтакте содержит достаточное количество сведений для идентификации должника (ФИО заемщика и займодателя, контактные данные, сумма или объект займа, сроки и условия займа), то суд может принять данную переписку в качестве доказательства наличия задолженности. При этом, данный формат доказывания не может являться максимально надежным. Настоятельно рекомендую Вам попросить должника составить расписку в письменной форме. В случае отказа соберите больший объем доказательств: запись телефонных переговоров, с указанными Выше сведениями для идентификации, свидетельские показания, и т.д.

Удачи!

нет, к сожалению не можете, нужно расписку от руки написать.

Нет, как доказательство долга скриншот страницы в соц сети суд не примет. Ваш должник всегда сможет сказать, что это написал не он. И вы ничего этим не докажете.

Лучше всего будет, если он вам напишет расписку на бумаге.

Добрый день, нет, расписка должна быть написана самим должником с его подписью и датой составления.

С уважением Дмитрий Юрьевич