Судебный раздел имущества - кто имеет право на половину садового домика и как решить вопрос с землей, не находящейся под домом?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Между моим папой и его родной сестрой (моей тетей) идет судебный раздел имущества, точнее садового домика, оцененного (по исковому заявлению) в 11 т. руб. Истец по делу - тетя, садовый дом - наследство после бабушки, умершей в 1991 г., участок земли поделен по 1/2 папе и тете, дом не делился, т.к. папа занимал большую часть дома ещё со своей мамой, так и осталось после её смерти. Тетя не предъявляла никаких требований к дому, папа его поддерживал, ремонтировал, страховал (есть выписки и свидетельства соседей). Теперь тетя хочет 1/2 долю дома, есть ли у неё на это право? И ещё вопрос: дом стоит не совсем на середине участка и получается, что земля поделена в 1992 г. (есть свидетельство), т.о. папа пользуется частью дома, стоящей не на его земле, есть ли шанс выкупить эту землю и как решить вопрос, если тетя не идет на контакт? Кадастра не на землю, не на дом нет.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Наталья!

Как я понимаю тетя вступила в наследство только в отношении участка, а теперь подала в суд чтобы получить часть дома. Ваш отец вступил в наследство в отношении дома полностью.

Если так, заявляйте в суде о пропуске сроков исковой давности, тете откажут независимо есть у нее права или нет (ст. 199 Гражданского кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Как я понял из Вашего вопроса, после смерти бабушки свидетельство о праве на наследство на дом Вашим отцом и тетей получено не было. Обратите это обстоятельство в свою пользу и заявите, что после смерти бабушки Ваш отец единственный принял наследственное имущество в виде дома, хорошо бы было если тетя не пользовалась 1/2 земельного участка, тогда бы 100 % в Вашу пользу. Но все равно, если дом оценен всего в 11 тыс. сумма гос. пошлины будет небольшая, подайте к тете встречный иск о признании права собственности на весь дом, в качестве доказательств ссылайтесь на то, что указали в вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья. В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Как я понял из вашего вопроса, ваш отец и его сестра приняли наследство после смерти своей матери, являясь наследниками первой очереди по закону. В силу положений вышеуказанной нормы принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Согласно ч.2 ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. Из вашего вопроса не совсем понятно, почему наследство было оформлено только на земельный участок, но если на момент смерти вашей бабушки на принадлежащем ей при жизни земельном участке был садовый домик, то ваша тетя унаследовала не только одну вторую части участка, но и одну вторую доли садового домика. И не имеет значения, что дом не разделен в натуре, а тетя не получала свидетельство о праве на наследство на часть дома. В соответствии с положениями ст.1162-1163 свидетельство выдается по заявлению наследника. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Выкупить принадлежащий тете участок земли ваш отец сможет только в том случае, если тетя согласится ему его продать. Как опять же можно понять из вашего вопроса, хотя ваш папа и пользовался частью дома при жизни своей мамы, преимущественное право на этот садовый домик, как на неделимую вещь при разделе наследства, в смысле ст.1168 ГК РФ, он не имеет.

Что имеем - у вашей тети серьезные шансы отсудить часть дома.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за помощь, но вот некоторые уточнения к вопросу № 849719. На момент смерти бабушки (наследодателя) в 1991 г. не было никакой собственности не на участок, не на дом, собственность появилась у папы и тети в 1992 г. , естественно, по праву наследства, нам сказали, что вступить в наследство можно не только письменно (чего не папа, не тетя не делали), но и показать это (вступление в наследство) своими действиями, поэтому папа и остался жить в боьшей части дома, тетя же не имела никаких претензий 18 лет, за это время дом видоизменился, как же теперь можно его делить, ведь на момент смерти бабушки он был меньше и почти разваливался? Как его оценят?

Спросить
Пожаловаться

Наталья, если, как вы пишете, собственность у папы и тети "появилась по праву наследства", значит как минимум земля была у бабушки оформлена, ели не в собственность, то на праве пожизненного наследуемого владения.

Действительно, принятие наследства осуществляется не только подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (ст.1153 ГК РФ). Проживая в доме на наследуемом земельном участке ваш папа фактически принял наследство. Но если у тети в собственности половина земельного участка "по праву наследства", значит и она каким то образом оформила свои права. Что касается дома, то "видоизменения" необходимо должным образом оформить. В соответствии с ч. 3 ст. 245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Спросить
Пожаловаться

А делить дом суд и не будет Речь идет о признании права собственности на 1\2 доли., а не о разделе. его в натуре.А право на долю признают при любой стоимости дома.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году бабушка разделила участок и дом на троих детей (мою тётю, дядю и папу). В 2008 году тётя умерла и оставила свой участок и долю в доме моей сестре, дядя подарил свой участок и землю своей дочери, которая свою долю в доме подарила моей сестре, а папа - мне только свою землю (дом, после оформления земли на меня, он подарил моей сестре). Теперь у сестры весь дом, часть которого на моей земле. У всех есть свидетельства о собственности, кадастровые номера. Как мне продать землю?

Вопрос такой, моему папе оставили в наследство 1/3 земли,1/3 тете и 1/3 дяде, дядя умер, тете осталось 2/3 земли, земля не приватезирована, на этой земле стоял дом, он потом сгорел, папа за свой счет строит новый дом, тетя живет далеко, папа Ее искал, звонил, она так и не приехала, но знает что она является наследником 2/3 земли, папа на старый дом до пожара получил свидетельство о гос. рег., на построинный им дом еще ничего не получал, как нам приватизировать землю, если второй наследник не появляется, и как все оформить на папу, а в дальнейшем на меня или сразу на меня оформлять можно?

Моя бабушка перед смертью подарила по дарственной дом и землю моей тете (своей дочери), теперь тетя хочет передать этот дом и землю мне - племяннику. Но после смерти бабушки и до сих пор документы на собственность тетей не подавались. Каков путь оформления дома и земли на меня? Должна быть 100-процентная уверенность, т.к. у тети есть сыновья-бездельники, которые могут предьявить свои права. Спасибо.

Такой вопрос. Я живу в доме, который формально поделен на четырёх хозяев. У каждого свой вход с улицы в данный дом. Я один из этих хозяев. Так же вокруг дома есть земля, которая поделена между этими четырьмя хозяевами. Но! Эта земля не оформлена ни у кого. Часть дома так же не оформлена ни у кого, кроме меня. Вопрос. Как можно и можно ли вообще оформить мою часть земли? Ведь эта земля была грубо говоря поделена при "самозахвате" еще в далёкие 90 ые. Получается, что у меня есть часть дома, которая оформлена, и часть от общей земли, которая не оформлена. Какие документы нужны и как вообще оформить данный участок земли? А то я хочу открыть магазин на этой земле, либо построить дом, но это же будет снесено, как незаконная постройка на неоформленной земле?

Такая ситуация, папе еще в 1990 году по завещанию достался дом (точней часть дома) другая часть дома была завещенна племянникам. Дом стоит на земле, про эту землю в завещание нету не слова, земля не чья так сказать, то есть не приватизирована, не разделена. Вопрос такой: папа хочет написать на меня дарственную на дом и на землю. Какие документы для этого нужны? И как быть с землей? Смогу ли я оформить как то землю на себя, после того как дарственную на дом папа напишет на меня?

Дом поделён на двух хозяев на меня и моего брата (брату досталась большая часть дома), а земля поделена так что его часть дома стоит на моей земле. Вопрос, считается законным моё требование о сносе части дома находящегося на моей земле, для дальнейшего строительства полноценного дома для себя?

Получил от тети по завещанию долю в доме и земле. Её муж тоже самое. В равных долях, но муж забрал ещё супружескую долю, хотя дом и участок были приобретены тетей ещё до брака. Есть договор о купле-продаже, но свидетельство на землю оформлено уже в 1992 (она уже замужем была, а раньше же землю не оформляли отдельно от дома) Из земельного архива дали справку о том что земля ЗАКРЕПЛЕНА за тетей. Могу ли я вернуть отобранную землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У знакомой умер муж, осталось оформленное на него имущество-дом и земля (приобретено в браке).

Ни садовый дом (часть дома), ни земля при жизни оформлена не была. Есть только старого образца свидетельство на землю договор купли-продажи дома, свидетельств на собственность нет.

Кадастровую стоимость земли установит невозможно. Поскольку Администрация написала, что не установлен вид разрешенного использования или категория земли. Скажите пожалуйста, судебное разбирательство обязательно?

Как жене вступить в права наследования, если ни на землю ни на дом права собственности наследодателя не оформлены, категория земли не уточнена. И какие будут исковые требования? Спасибо)

После смерти бабушки, моей маме и тете перешло по наследству земля с домом, по закону поделена на половину. Тетя продавать землю не желает, мама хочет продать, скажите может ли мама продать свою половину земельного участка? Просто по словам тети, что без ее согласия мы даже свою половину продать не можем. Так ли это?

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение