Отказ от страховки жизни при оформлении ипотеки в Сбербанке - как защитить свои права?

• г. Ульяновск

Оформляю Ипотеку, Сбербанк навязывает страховку жизни и снижает процентную ставку 13,45% она составит, если откажусь, то 14,45%. При оформлении заявки я отказалась от их услуг страховки, которая составляет 1%. (страховка жизни) и сказала, что буду страховаться в страховой компании (там дешевле). Сейчас мне звонили с банка и сказали, что мне одобрен кредит под 14,45% и страховка жизни не обязательна. Я начала спорить с ними и утверждать, что мы договаривались о других условиях. Как мне поступить? Завтра иду разговаривать в Сбербанк.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! не имеет право. Согласно банковскому законодательству (Указание ЦБ РФ от 13.05.2008г. №2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика физического лица полной стоимости кредита») банки при выдаче физическим лицам кредитов могут заключать договоры страхования с согласия своих клиентов.