Нужно ли мне страховать жизнь, имущество и дом при оформлении ипотеки в банке?

• г. Воронеж

Меня зовут Владимир, в апреле месяце 2016 года, я взял ипотеку в банке на приобретение дома, мне предложили застраховать в страховой компании жизнь, имущество и дом. Считается ли навязанной мне страховка жизни, имущества и самого дома. Могу ли я вернуть деньги за страховку жизни. В договоре прописано: если я откажусь от страховки жизни, то банк может увеличить процентную ставку.

Ответы на вопрос (1):

можете отказаться --- но банк увеличить процентную ставку.