Суд выносит решение, усиливающее неопределенность сроков и создает потенциальные проблемы для кассации

• г. Санкт-Петербург

В федеральном районном суде вынесено сегодня решение. Раньше решение вступало в силу через десять дней. Сегодня судья сказала, что решение будет готово не раньше, чем 24 ноября. Изменили сроки? Или, если я буду ждать, могу опоздать с касацией?

Ответы на вопрос (6):

нет сроки не изменились.

Спросить
Пожаловаться

На решение по гражданскому делу можно подать апелляционную жалобу в течении месяца со дня изготовления судом мотивированного решения. 10 дней - это было давно. При чем здесь "кассация", если не было рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции?

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, так сказала судья....

Спросить
Пожаловаться

Вероятно, Вы что-то не правильно поняли.

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Также возможно, что Вы не верно сообщаете информацию и дело было не гражданское...хотя именно "решения" выносятся судом только по гражданским делам....

О чем Ваше дело было?

Спросить
Пожаловаться

Дело о признании человека, утратившим право на проживание. Я тоже удивилась тому, что сказала судья. К сожалению, есть небольшой опыт... Хотела в личном сообщении задать Вам вопрос о личной консультации, но не смогла найти - где.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае, у Вас месяц со дня изготовления решения суда в окончательной форме, на подачу апелляционной жалобы. Но, советую, до истечения месяца, даже, если судья решение не изготовит, подать "краткую" жалобу, указав, что Вы не согласны с решением суда.

Странно, что Вы не могли найти как направить личное сообщение..Даже в каждой моей подписи имеются все контактные данные.

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня вынесено заочное решение о неустойке, об этом узнал после списания со счета денег.

Я правильно понимаю, что суд мог выдать исполнительный лист только при условии, что решение вступило в силу?

Если решение вступило в силу, а я не получал решение суда и не знал о суде, то мне подавать заявление об отмене кому: мировой судья, апелляция в районном суде или кассация? Я думаю что пересмотр действующих решений это кассация, но все таки? И если кассация то подавать через мирового судью или как?

Скажите пожалуйста.29 Апреля 2019 года было административное правонарушение.29 Июля мировой судья вынес решение о штрафе, которое я обжаловал в районном суде, сегодня 27 Августа 2019 года районный суд оставил решение мирового судьи без изменений. Скажите, ст.4.5 КоАП (срок давности привлечения к административной ответственности) почему не сработал? Ведь по данной статье, если судья рассматривает срок давности 3 месяца, но ведь этот срок прошёл.Решение мирового судьи не вступило в силу, а значит срок не вышел, я обжаловал. Почему привлекли меня позже срока. Или не вступившее в силу решение мирового судьи вынесено в срок? Спасибо.

Суд вынес решение на заседании 21 августа. И судья сказал, что за решением можно прийти через пять дней. Пришли через 5 дней решения нет, пришли через пять рабочих дней решения нет. Пришли 2 сентября решения нет. Помощник судьи сказала, что мы вам позвоним, когда решение будет готово. Что нам делать в этой ситуации?

Если решение суда уже после аппеляции в областном суде вступило в силу (но до районного суда ещё не дошло определение), то исполнительный лист через какое время я могу получить? Планирую подавать ещё на рассрочку исполнения решения суда. Поэтому наверно лучше пока не вынесут определение по рассрочке исполнительный лист не просить? По аппеляции сказали через 3 недели в районном суде будет определение по превому решению. Превое решение вынес судья ещё 4 мая. аппеляция была 12 июля. Где вообще исполнительный лист брать в районном суде у секретаря судьи вынесшего решение?

Отказано в удовлетворении иска по гражданскому делу (признание увольнение назаконным). Хочу подать на апелляцию. Судья сказала. Что после новогодних праздников будет готово решение суда. Но я так могу опоздать с апелляцией. Когда по закону я могу обратиться в канцелярию за решением суда? Сколько времени отводится судье на изготовленя решения суда?

Суд был 7 октября этого года о назначении уменьшения алиментов моему мужу. Вступил в законную силу только 8 декабря. На суде сказали прийти за решением суда 7 ноября, так же судья сказала, что решение суда вступает 7 ноября. Вопрос-законно ли то,что решение суда вступило после суда, только через два месяца?

28 октября состоялось судебное заседание, вынесено решение по договору ренты договор не расторгать, 13 ноября ездила в суд взять решение суда, судья сказала что решение ещё не готово с какого момента решение суда вступает в законную силу и какой срок для подачи аппеляции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться со сроками. Дело рассматривалось в районном суде, вынесено заочное решение судьей.

18 ноября-суд принял заявление от ответчика об отмене заочного решения (направлялось судье кто и вынес это заочное решение, с восстановлением пропущенного срока, если таковое имеется).

9 декабря прошло заседание судья восстановил пропущенные сроки.-вынес определение. В законную силу определение вступит 11 января 2022 года.

Получается от даты принятия заявления об отмене заочного решения до 11 января (вступление в силу определения по восстановлению проп. Сроков 54 дня). В суде сказали пока определение не вступит в законную силу (по восстан. Проп. сроков) заседания не будет, по отмене заочного решения.1 Это законно, на такой срок растянуть рассмотрение заявления об отмене заочного решения с восстановлением пропущен. Сроков. (решение от 19.10.21)?2. Если нет кому жаловаться? 3.Хочу добавить, ознакомилась с заочным решением 10 ноября, а 15 по почте отправила заявление на отмену заочного решения с пометкой если нарушены сроки восстановите, в итоге судья посчитал что я нарушила сроки, хотя с 10 по 15 всего= 5 дней прошло. Что можно сделать, явно мухлюют. Куда посылать жалобу?

Существуют ли сроки у суда по выдаче определений! Решение суда вынесено, десять дней назад вступило в силу, а на руки получить не могу, в канцелярии отвечают, что не успевают... отпуска у всех.

12 ноября было решение суда в мою пользу (о невыплате зарплаты).

Через сколько дней должно быть готово решение? Судья сказала - звонить в конце декабря. Неужели решение ждать полтора месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение