Право на выплату 13-й зарплаты после сокращения - какие действия нужно предпринять?

• г. Москва

Работала в компании, но в августе 2015 года произошло сокращение. Ранее в компании производились выплаты 13 зарплаты. Скажите пожалуйста имею ли я право получить эту выплату (13 зарплату), если отработала 7 месяцев и 3 месяца получала пособие по сокращению? Если да какие действия мне следует предпринять?

Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Порядок выплаты регламентируется ЛНА организации. Возможно,что имеете право.Обратитесь к бывшему работодателю за разъяснениями по Положению о выплате 13-й зарплаты.

Здравствуйте,Юлия!

Запросите копию документа, устанавливающего премиальные выплаты. Согласно ст.21 Трудового кодекса работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда. Согласно ст.62 Трудового кодекса по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Т.е. Вам следует в первую очередь ознакомиться с положением, которое устанавливает порядок и размер премиальных. Это может быть положение о премировании, это может быть положение об оплате труда, это может быть коллективный договор.

Пишете заявление: «Прошу выдать мне для ознакомления копию локального нормативного акта, который устанавливает порядок, условия и размер премиальных выплат». В двух экземплярах. На Вашем должна остаться отметка о принятии. Если работодатель не отвечает на заявление или отказывает, следует подать жалобу в госинспекцию труда.

После получения документа внимательно его читаете и определяете, могли Вы претендовать на премиальные выплаты или нет.

Условия премирования могут быть какими угодно. Например, в положении может быть указано, что право на 13 зарплату имеют работники, полностью отработавшие календарный год. Или наоборот, что 13 зарплата при увольнении начисляется пропорционально отработанному времени. После ознакомления с документом, Вам будет ясно, можно ли требовать премиальные или нет. Если Вы увидите, что Вы имели на них право, обратитесь к работодателю. Объясните, что если вопрос не будет решён положительно, Вы обратитесь в суд. Эту ситуацию можно разрешить или путём мирных переговоров или в суде. Всего доброго!