Права ребенка-наследника - наследство и обязанность по погашению кредита

• г. Москва

Моя дочь (6 лет) является наследницей от дедушки! Получили свидетельство о праве на наследство по счетам в сбербанка, там копейки! Половина гаража и машина! Кроме копеек на счетах у дедушки была кредитная карта, там долг 185000 р. Сбербанк говорит что мы должны платить этот долг! Подскажите пожалуйста имеет ли они право требовать это с ребёнка! заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Согласно ГК РФ ст.1175

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Поэтому каждый наследник( в том числе несовершеннолетний), принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах принятого им наследства.

Иск может быть предъявлен к законному представителю несовершеннолетнего.

Удачи

да, наследники обязаны платить по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества, которое они получили в наследство.

Наследование это универсальное правопреемство, в результате которого наследник принимает не только имущество, но и долги наследодателя. Но долги в сумме не выше стоимости имущества. Из этого и исходите, при взаимоотношениях с банком. Ребенок лично платить не может. За него это делают его законные представители, в Вашем случае родители.

В любом случае, и по принятому наследству и по долгу и по порядку взаимоотношения с банком и иными кредиторами лучше проконсультироваться с юристом. Станет понятней.

Лилия, т.к. Вы, как законный представитель ребенка, совершили действия по принятию наследства, обязанность по оплате долгов также перешла к ребенку. Но по долгам наследодателя ребенок отвечает только в пределах стоимости унаследованного им имущества. Однако с кредитным договором нужно разбираться, возможно, жизнь заемщика была застрахована.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.