Инцидент на пешеходном переходе - как подать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела до решения от ГИБДД?

• г. Краснодар

Можно ли не дожидаясь решения от ГИБДД, подать заявление в прокуратуру для возбуждения уголовного дела?

Пешеход был сбит на нерегулируемом пешеходном переходе. Телесные повреждения (нет квалификации тяжести) осколочный перелом плечевых костей (ключица и тд), таза, нога коленный сустав, гематома, ушибы мягких тканей, ушиб внутренних органов (легких, почек)

В данный момент идет операция больше 2 х часов.

Ответы на вопрос (1):

Можете подать заявление.