Живем с девушкой гражданским браком. Есть ребенок. Как его усыновить своего ребенка. Она оформлена как мать одиночка.

• г. Самара

Живем с девушкой гражданским браком. Есть ребенок. Как его усыновить своего ребенка. Она оформлена как мать одиночка.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 50 закона «Об актах гражданского состояния» совместное заявление не состоящих в браке на момент рождения ребёнка родителей об установлении отцовства подаётся в ЗАГС в письменной форме по месту жительства одного из родителей. Заявление может быть подано в момент регистрации рождения, либо после него. В отдельных случаях допускается подача заявления во время беременности.

В заявлении обязательно подтверждается признание отцовства отцом и согласие на это матери, а также указываются следующие сведения:

о родителях: фамилии, имена и отчества, даты и места рождения, места жительства, гражданство, национальности (по желанию), реквизиты документов, удостоверяющих личности, реквизиты записи акта о заключении брака (если он заключён после рождения ребёнка)

о ребёнке: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место, реквизиты записи акта о рождении (при подаче заявления об установлении отцовства после регистрации рождения ребёнка), фамилия, имя и отчество после установления отцовства.

Совместное заявление родителей не состоящих в браке об установлении отцовства подаётся в ЗАГС по установленной форме.

Здравствуйте! Устанавливайте отцовство либо путём подачи совместного с матерью ребёнка заявления в ЗАГС, либо в судебном порядке.