Как поступить, если получено письмо из налоговой о неуплате налога за сдачу жилья в аренду, хотя вы его никому не сдаете, и был анонимный звонок в полицию

• г. Уфа

Принесли письмо из налоговой по поводу неуплаты налога за сдачу жилья в аренду. Живем там сами, никому не сдаем. Был анонимный звонок в полицию. За неявку в налоговые органы грозят штрафом. Как действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Явитесь по повестке и укажите, что жилье в аренду не сдаете, а проживаете в оном сами.

А почему мы что-то должны кому-то доказывать? а если скажут приехать для доказательства в Москву или за границу?! мы пенсионеры и денег лишних нет на дорогу ( туда-обратно - 120р.). неужели нет другого способа доказать, что мы живем в квартире одни с дочкой и внучкой?! а если позвонят и скажут, что мы торгуем наркотиками?! мы как докажем обратное?

Ничего доказывать Вы не должны, если нет возможности выехать, дайте ответ на указанное письмо указав что жилье в аренду не сдаете, а соответственно и оснований для уплаты налога не имеется. И вообще, Вы уверены что это письмо действительно пришло из налоговой, а не от ушлых мошенников?